Воинов повезут бесплатно, а зайцы поедут сами

Вчера с представителями прессы встречался директор МУП «Ульяновскэлектротранс» Василий Черныш. Разговор шел о бесплатном проезде для льготников.

Впервые сообщение о том, что федеральных льготников до конца января на трамваях и троллейбусах будут возить бесплатно, прозвучало на пресс-конференции, состоявшейся после инаугурации нового губернатора. Эту инициативу мэр Сергей Ермаков объяснил тем, что федеральные льготники еще не успели получить денежную компенсацию, зато успели потерять льготы. Чтобы устранить эту несправедливость, власть приняла решение оставить за этой категорией граждан бесплатный проезд до первого февраля нынешнего года.

Кондукторы, контролеры на этот счет проинструктированы, так что недоразумений быть не должно.

Василий Черныш эту информацию полностью подтвердил и особо остановился на следующем обстоятельстве. Федеральные льготники делятся на две категории – социальные и профессиональные. Продление льгот касается исключительно социальной категории (то есть инвалидов, участников войны и так далее).

На минувшей неделе Гордума приняла, а мэр подписал решение, которое касается только участников Великой Отечественной войны. Для них бесплатный проезд на трамваях и троллейбусах продлен до конца 2005 года. Связано это с тем, что в нынешнем году мы будем отмечать юбилей Победы.

Что касается региональных льготников, то все они, по словам Черныша, соответствующие вкладыши, гарантирующие бесплатный проезд, получили. Во всяком случае, так информировали «Ульяновскэлектротранс» органы соцзащиты.

И сразу обозначилась новая проблема: на столе директора предприятия уже лежат подделки таких вкладышей. Поскольку эти проездные документы изготовлены незамысловато, то и подделать их несложно. И хотя контролеры якобы знают, как отличить фальсификат от оригинала, Черныш прогнозирует, что зайцев будет чрезвычайно много.