Льготников успокаивают лекарствами

На статью «СК» по поводу того, как у нас в области обеспечивают федеральных льготников бесплатными лекарствами («СК» за 13 января, «Наши льготники тоже хотят перекрывать улицы»), последовала реакция Департамента здравоохранения.

В пятницу там состоялась прессконференция, в которой принял участие и вице-президент компании ООО «Биотек» Александр Крикун. К сведению: именно «Биотек» выиграл тендер на поставку льготных лекарственных препаратов в регионы Поволжья. «Курьер» переадресовал руководству Департамента здравоохранения и представителю ООО «Биотек» самые острые и важные вопросы наших читателей по проблеме.

Всю минувшую неделю в «Курьер» поступали звонки от федеральных льготников, которые попытались сразу после праздников получить льготные рецепты и полагающиеся по ним бесплатные лекарственные препараты. Оказалось, что это невероятно сложно. В поликлиниках – столпотворения, талоны на прием к участковым врачам моментально заканчиваются. Кроме того, все позвонившие в «СК» говорили о двух списках препаратов. Один из них федеральный, а второй, якобы ограничивающий его, – местный. Эти проблемы и стали предметом разговора, состоявшегося в Департаменте здравоохранения.

Открыл пресс-конференцию руководитель этого ведомства Вячеслав Морозов. Он заявил, что все трудности, с которыми столкнулись льготники в поликлиниках и в аптеках, носят временный характер – новая программа только начинает действовать, и стартовала она сразу после затяжных праздников.

Эту мысль развил вице-президент ООО «Биотек». Александр Крикун говорил о том, что лекарственные препараты в область начали завозить 31 декабря, но поскольку объемы работы огромные, нет возможности поставить все необходимые препараты в такие сжатые сроки. Что касается импортных лекарств, то с ними оказалось все еще сложнее – таможня до 11 января не работала. До конца месяца, уверяет Крикун, все проблемы с поставкой решатся, в феврале ситуация стабилизируется, а в марте в области будет трехмесячный запас всех необходимых препаратов. Проблем с финансированием программы и обеспечением лекарствами нет, заверил вице-президент ООО «Биотек». Он же объяснил причину возникновения у врачей местного списка льготных препаратов: – Это список лекарственных препаратов по торговым наименованиям, которые пока в область не поставлены. В ходе работы он будет постоянно меняться, пока ситуация не стабилизируется.

Что в таком случае делать тем, кому уже удалось попасть на прием к врачу, но не удалось получить рецепт на все необходимые препараты, поскольку их пока не завезли в область? На этот вопрос Вячеслав Морозов ответил следующее: «Нужно еще раз сходить к врачу, но попозже». После этого зашла речь об очередях в поликлиниках и о дефиците талонов. И в этом смысле утешительного мало. Дело в том, что в соответствии с новым законом абсолютно изменилась система выписки льготных рецептов. Теперь вместо названия препарата врач пишет коды и шифры (не только лекарства, но и аптеки, больного, свой собственный). Процесс этот чрезвычайно долгий и пока мало знакомый.

Так что в среднем на прием одного больного у участкового уходит от сорока минут до часа.

Еще новшество: теперь врачи не будут выписывать рецепты на дому, связано это опять же с введенной системой кодирования. Вячеслав Морозов считает, что ситуация с очередями в поликлиниках изменитсяк лучшему уже в конце января, когда схлынет постпраздничный ажиотаж. Руководитель Департамента призывает льготников к спокойствию и терпению, настаивая на том, что в итоге каждый из них все равно получит все необходимое.

Участники пресс-конференции подчеркнули, что ответы на вопросы, связанные с работой аптек, можно получить по «горячей линии» 003. Всего в области льготников будут обслуживать 70 аптек. За каждой поликлиникой условно закреплена одна. Но это не означает, что лекарства по льготному рецепту пациенты, прикрепленные к определенной аптеке, больше нигде не получат. Если, например, рецепт выписан в Засвияжье, а «отоварить» его по каким-то причинам удобнее в Заволжье, то вам должны пойти навстречу.

И напоследок о самом списке льготных препаратов. Первые лица Департамента здравоохранения подчеркнули, что он не догма и может пополняться. Ульяновские медики уже составили перечень из сорока препаратов, которые, на их взгляд, необходимо включить в категорию льготных. Это предложение отправлено в Москву.

В субботнем «СК» опубликован перечень лекарств из 322 пунктов, которые льготники будут получать бесплатно. Это список так называемых международных, непатентованных наименований. Существует еще один документ: «Перечень торговых наименований». Он включает 1880 пунктов. По сути, список из 322-х пунктов равен списку из 1880-ти. Все дело в том, что на одно наименование международное приходится несколько торговых. Простой пример: ацетилсалициловая кислота, которая есть в списке из 322 пунктов, имеет несколько синонимов как отечественного, так и импортного производства. Один из них – всем знакомый аспирин. Так что если в «коротком» списке вы не нашли препарата, который привыкли принимать, вполне вероятно, что вы его просто не узнали, а его торговое наименование есть в «длинном» списке. Все эти тонкости важны, прежде всего, для медиков. Мы же заостряем внимание на них только потому, что информация о списке «длинном» и «коротком» в народе уже крутится, и многие ее трактуют неверно.