Чего ждать нищим?

Если ульяновец по независящим от него причинам оказался за чертой бедности, он вправе попросить помощи в областном Комитете социальной защиты. Это предусматривает Закон «О государственной социальной помощи в Ульяновской области», вступивший в силу с 1 января 2005 года.

Новый закон определяет размеры, условия и порядок назначения и выплаты государственной соцпомощи лицам, постоянно проживающим в области. На такую помощь имеют право малоимущие семьи и малоимущие одинокие граждане, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации в случаях стихийного бедствия, пожара, обвала или разрушения жилища, последствий аварий, утраты жизненно необходимого имущества. Государство может оказать помощь и в других случаях, когда малоимущие имеют среднедушевой доход ниже прожиточного минимума, установленного в Ульяновской области. Например, при инвалидности, безработице, преклонном старческом возрасте и т.п. Решение остается за коллегией Комитета соцзащиты.

Государственная социальная помощь является единовременной и оказывается в денежном либо в натуральном виде или в виде социальных услуг. Ее размер устанавливается дифференцированно с учетом среднедушевого дохода семьи и количества нетрудоспособных членов и не может быть меньше разницы между суммой прожиточных минимумов на каждого члена семьи и общим доходом малоимущей семьи. Назван и максимальный размер: не выше десятикратной величины прожиточного минимума, установленного на квартал, предшествующий месяцу обращения гражданина за помощью.

Суммы, в общем, не очень большие. Но и на них могут претендовать только те, кого жизнь добивает окончательно. В заявлении (имеется специальная форма) в Комитет соцзащиты человек должен указать сведения о всех доходах членов семьи и о принадлежащем имуществе.

Наличие в собственности автотранспорта, гаража, дачного участка, подворья либо другого имущества может свидетельствовать о том, что семья имеет необходимую базу для самостоятельного преодоления трудной жизненной ситуации. Специалист соцзащиты должен составить на этот счет акт материальнобытового обследования положения семьи.

Коллегия Комитета соцзащиты рассматривает заявление на оказание адресной помощи в течение месяца. При положительном решении единовременное пособие выплачивается через банк или почту.

По данным исследований прошлого года, 30 процентов семей с несовершеннолетнимидетьми, пенсионеров и инвалидов в Ульяновской области имеют доходы ниже прожиточного минимума, установленного в регионе. Социальные службы предварительно рассчитывают оказать социальную помощь в 2005 году почти 24500 человек и 900 семьям. Нуждающихся, наверное, значительно больше, но далеко не каждый одинокий больной человек осилит хлопоты по ее получению.