Губернатор просил сделать правильные выводы

Во вторник в УВД состоялось расширенное заседание коллегии по итогам 2004 года. На заседание прибыли первые лица области и города, а также руководители прокуратуры и областного суда. На коллегии хотел лично присутствовать губернатор Сергей Морозов, но в тот день срочно отбыл в Москву.

Как сказал собравшимся начальник УВД генералмайор Валерий Лукин, «губернатор направил свои извинения и попросил на коллегии сделать правильные выводы по организации мероприятий в борьбе с преступностью».

Перед началом коллегии отличившимся милиционерам от имени полпреда Сергея Кириенко, а также Законодательного Собрания области были вручены почетные грамоты и благодарственные письма. Генерал Лукин лично поздравил Сергея Ермакова с избранием на должность мэра Ульяновска и вручил ему букет цветов.

После торжественной части перешли к делам насущным. «Будем больше говорить о недостатках нашей работы», – подчеркнул Лукин.

Руководство недовольно организацией работы по противодействию организованным преступным группировкам. Много проблем у службы участковых.

Коренного перелома здесь так и не наступило. Каждый четвертый участковый не обеспечен служебным помещением, а те, что есть, требуют ремонта.

Только один из десяти участковых обеспечен машиной, и лишь два из трех служебными телефонами.

Есть немало вопросов и к работе подразделений по делам несовершеннолетних. Количество преступлений, совершенных малолетними, увеличилось на 4,6%. В организации преступных групп молодежи заметно усиление влияния взрослых.

Не выполнены некоторые комплексные программы. Так, до сих пор не переоборудовано отделение судебно-психиатрической экспертизы больницы им. Карамзина под специальное отделение закрытого типа.

Сотрудники милиции в ходе опроса выяснили, что на 8 процентов уменьшилось число ульяновцев, готовых обратиться в милицию, если их жизни будет угрожать опасность.

В то же время есть и позитивные изменения, сказал Валерий Лукин. Раскрываемость преступлений у нас выше среднероссийского показателя на 10% и на 8% – среднего показателя по округу. Снижается уличная преступность, активно ведется работа по выявлению преступлений экономической направленности. По итогам года положительно оценена работа Мелекесского, Новоспасского, Тереньгульского, Ульяновского, Старокулаткинского РОВД, а Ленинское РУВД признано лучшим в области.

На коллегии были учтены критические замечания и выработан комплекс мер по их устранению.