21 ДЕНЬ ВЛАСТИ

АДМИНИСТРАЦИЯ ОБЛАСТИ

Сергей Морозов, как и обещал, выполнил главную задачу декабря: бюджет области на 2005 год принят. Далее он сделал неожиданный для многих шаг – в день вступления в должность публично объявил, что мэр Ульяновска Ермаков становится его первым «неформальным» заместителем. И что ни одно распоряжение губернатора, касающееся областного центра, не будет подписано Морозовым без визы мэра Ермакова. Шаг двоякий. С одной стороны, Морозов показал населению области, что он хочет поставить точку в восьмилетнем противостоянии между мэром и губернатором. С другой – Морозов одним легким движением, одним коротким высказыванием возложил груз ответственности за возможные незадачи в областном центре на мэра Ермакова. А как же: ведь на каждом документе будет стоять его виза! И пусть мне кто-то скажет после этого, что Морозов – не блестящий политик. До такого за последние восемь лет в области не додумался никто.

Морозов продолжает подбирать команду. Было заявлено, что до 25 января он внесет на утверждение в ЗСО новую структуру аппарата администрации области. А до 1 марта – проведет все кадровые назначения.

Грамотно. Сергей Иванович продолжает вести консультации. Вместе с тем, в день инаугурации, 14 января, неожиданно для многих Морозов подписал распоряжение о назначении своих заместителей. Ими стали: Александр Петрович Пинков – зам по промышленности, Олег Александрович Доничев – зам губернатора. Официальных сообщений, какие вопросы он курирует, – нет. Александр Михайлович Большаков – зам главы, руководитель аппарата. Назначены и исполняющие обязанности заместителя главы: Ирина Александровна Батракова – и.о. зама по финансам, Игорь Викторович Тихонов – и.о. зама главы по социальным вопросам, Александр Иванович Якунин – и.о. зама главы по сельскому хозяйству, Шамиль Мядхатович Идрисов – и.о. руководителя представительства администрации области при правительстве РФ.

И этот шаг Морозова с назначениями можно признать правильным. По сути, в день инаугурации он полностью «покончил» с ключевыми фигурами шамановской команды и назначил своих людей. Правда, приставочки «и.о.» возле некоторых фамилий заставляют думать, что на их месте могут появиться фамилии другие.

В последние две недели по областному центру гуляет любопытный слух. Говорят, что 6 января, когда Морозов получал удостоверение главы администрации области, первым поспешил его поздравить Михаил Шканов – бывший первый заместитель Шаманова. Говорят, что, улыбаясь Шканову и принимая от него поздравления, Морозов произнес: «Как, ты тоже здесь, а мне доложили, что ты уже под домашним арестом?» Так ли это, утверждать не беремся. Слух, он и есть слух. Хотя этот слух может иметь большие «ледово-дворцовые» последствия….

За 21 день января произошли и еще любопытные события. Морозов объявил о сокращении аппарата администрации области на 30%, потребовал от районных руководителей сделать то же самое. Назначил нового исполняющего обязанности редактора «Народной газеты». Отменил шамановское распоряжение о выделении квартир главному редактору «Народной газеты» Владимиру Дюжему и еще нескольким чиновникам областной администрации. Ликвидировал два департамента и свой пресс-центр.

Неудачными действиями Морозова за этот период признаны: ликвидация департамента информационной политики и пресс-центра в…… День российской печати 13 января. Честное слово, лучше бы он это сделал на день позже. Все журналисты отметили неудачное место проведения инаугурации, которая проходила во Дворце книги – говорят, было тесно и неуютно, а работники дворца переживали, что может не выдержать перекрытие балкона. Также неудачным признан ответ Морозова журналисту по поводу того, сложит ли он с себя полномочия и пойдет ли на президентское назначение губернатором. Сергей Иванович ответил: «Как прикажет Кириенко». И тут же добавил, что пойдет на назначение. Что он, впрочем, и обещал избирателям. Но вот «как прикажет Кириенко»……

Одним словом, перефразируя слова нашего земляка Владимира Ильича Ленина, относительно Морозова можно сказать: «Верной дорогой идете, товарищ!».

АДМИНИСТРАЦИЯ УЛЬЯНОВСКА

Сергей Ермаков вступил в должность мэра 15 декабря. Повел себя активно. Это и не удивительно. Ведь Ермаков знает городское хозяйство досконально. Сразу взялся за коммуналку. Заявил, что уборка улиц, тепло, расчет с энергетиками – главные для него вопросы. Потребовал от руководителей финансового управления жесткого контроля за расходованием денег. Поручил подчиненным решить вопрос с размещением пунктов приема платежей от населения в более приспособленных помещениях. Взял под контроль выдачу вкладышей на льготный проезд. Ермаков объявил о том, что лично регулярно будет выезжать в районы областного центра для контроля за ситуацией.

Одним словом, кинувшись в черновую работу чуть ли не с первого дня, Ермаков допустил… самую опасную ошибку. В отличие от Морозова, он не разогнал «романенко-моисеевскую» команду. Команду, которая довела население областного центра до нищеты. Все бывшие замы Романенко, включая невнятного, постоянно хворающего Моисеева, все главы администраций районов, все чиновничьи аппараты, как мэрии, так и районов города, остались на своих местах. Сегодня можно констатировать, что на 21 января в областном центре сменился только сам мэр. А бал продолжает править команда Романенко. И не случайно некоторые СМИ стали предъявлять претензии к старо-новой, но уже команде Ермакова.

К примеру, есть много вопросов к пересевшему из кресла первого зама Романенко в кресло главы Заволжского района господину Васильеву. Например, по очистке улиц в Заволжье: там просто бардак. Он причастен к тому, что не развивается детский и массовый спорт в самом большом районе Ульяновска. Об этом читайте в «Открытом письме Ермакову» на 3-й странице этого номера. Он виноват в том, что не освещаются должным образом центральные улицы Нового города и Верхней Террасы. Вместе с тем несостоявшийся мэр (напомним, Васильев был кандидатом) очень любит взять кий и погонять бильярдные шары……

Некоторые политологи говорят, что, не проявляя спешки со сменой команды, Ермаков ведет себя не менее мудро, чем Морозов. Дескать, он выждал, когда Морозов определится с командой своей, а потом, учитывая рекомендации губернатора, проведет чистку и своего аппарата. Что ж, вполне логично. Если это так, то и Ермаков повел себя как грамотный политик. Ведь, учтя рекомендации Морозова, он перекладывает ответственность и на его плечи за возможные проколы в городском хозяйстве.

Но есть нюанс. Если Ермаков и далее будет осторожничать, то, думается мне, к нему появятся серьезные и обоснованные претензии со стороны горожан. Одним словом, отсчет кадровых вопросов для Ермакова пошел на дни, а то и на часы.… Снег-то скоро сойдет и раздолбанные дороги, неубранные кучи мусора, незарытые котлованы, обшарпанные киоски, неосвещенные улицы будут ассоциироваться с неспособностью команды Ермакова и самого мэра навести порядок. Нет, все-таки отсчет времени для мэра Ермакова пошел на часы. Он не может этого не понимать.