Хроника «лишнего» дня

Високосный год на то и високосный, чтобы готовиться к нему с

пущим трепетом и бояться как огня. Кто-то скажет, мол, подумаешь, на один день больше. Но почему-то этот один «лишний» день в

году подчас приносит столько бед, что не приведи господь……

Прошедший 2004 год репутацию «високосного» (читай «бедоносного») подтвердил

сполна. Чего только не случилось в мире за этот период: тут и всплески терактов, и природные катаклизмы, и техногенные катастрофы… Мы же попытались подвести своеобразный итог ушедшего года в масштабе Ульяновска и Ульяновской области. Тем более, что теперь, после «старого» Нового года, наконец можно с полной уверенностью сказать – мы его пережили…

КАК ВСТРЕТИШЬ, ТАК И ПРОВЕДЕШЬ…

Мудрость этой поговорки ульяновцы прочувствовали уже в первую декаду января, когда выросли цены на хлеб, электроэнергию и проезд в автобусах. Все эти непопулярные решения властей вступили в действие именно в 2004 году, будто наши «вседержители» специально готовили «подарочек» к високосному году.

Да и потом чего только не творилось! Взять хоть погоду, которая словно с ума сошла: зимой – дожди, летом – заморозки. Многие помнят и натуральное нашествие на область ползучих гадов, волков и крыс: безобидные ужи мутировали в ядовитых аспидов и кусали детей; крысы, живущие в мусоропроводах, нападали на жильцов многоэтажек; серые волки, пришедшие из Татарстана, резали ульяновский скот…

Вот и получается, что «праздничное» повышение тарифов повлекло за собой череду «високосных» бед, от которых за год ульяновцы настрадались «всласть».

«ВИСОКОСНЫЕ» УБИЙСТВА

Самый тяжкий из грехов в минувшем году «расцвел» у нас буйным цветом. По данным областной прокуратуры, за 2004 год было совершено около 700 убийств. Для сравнения: в 2003 году их было 408.

Безусловно, самыми громкими стали убийства с участием несовершеннолетних детей и подростков. Уже в начале года карсунское село Большая Кандарать потрясло убийство 15-летним подростком своего 20-летнего земляка. В женский праздник 8 Марта 40 (!) малолетних ублюдков из ульяновского Засвияжья в течение нескольких часов насиловали девушку, едва не замучив ее насмерть. Еще более дикий случай произошел 4 апреля в селе Кузоватово, где восьмилетнего мальчика убил… его ровесник! А 16 июня 14-летний паренек из Белого Ключа пал жертвой квартирного вора – за то, что стал свидетелем кражи магнитолы, цена которой 100 рублей в базарный день. Многие из отдыхавших 15 сентября на Новом Венце с содроганием вспоминают, как два 12-летних беспризорника лишили жизни 32-летнего мужчину, позарившись на его кошелек.

«ВИСОКОСНЫЕ» АВАРИИ

На дорогах в 2004 году ежемесячно погибали 7-10 жителей Ульяновской области. Страшной аварией обернулась для 12 человек рождественская поездка на автобусе «ПАЗ», перевернувшемся 7 января на Майской горе. Не менее жутким был случай в том же Заволжском районе: 10 июля в Новом городе пьяный водитель сбил троих детей: 4, 12 и 13 лет. «Лихого» водилу тогда едва не убили… свидетели этого происшествия. Но и это ДТП – «цветочки» относительно тех, что случились позднее.

1 августа. Взлетка аэропорта «Ульяновск-Восточный». Это какая-то мистика, но на дороге шириной в 23 метра (!) не смогли разъехаться две легковушки! Результат их прямого столкновения на скорости 100 км/ч – 7 погибших, в числе которых – десятимесячный мальчик.

Авария, случившаяся 14 августа на трассе Ульяновск – Казань, была еще «урожайней» на человеческие жизни. В рейсовой «ГАЗели» нашли смерть 14 человек и 11 из них – жители Ульяновска.

В ночь с 21 на 22 августа на дороге между поселками Тимирязевское и Карлинское в «Запорожце» заживо сгорели 6 человек, решившись спьяну покататься – взорвалась канистра с бензином, лежавшая в багажнике.

Продолжением жуткой дорожной статистики явилось столкновение еще одной «ГAЗели» с многотонным грузовиком «MAN». Тогда на печально знаменитом чердаклинском повороте оборвались жизни пяти человек.

Черным днем отмечен в жизни одного ульяновского маршрутчика день 27 сентября, когда другой водитель маршрутки переехал его сына-первоклассника. Самое жуткое в этой истории: отец видел, проезжая мимо, как толпился народ, но не остановился полюбопытствовать. Так и проехал мимо… своего ребенка, только что убитого коллегой.

Вообще говоря, минувший год прошел под знаком «бешеных» маршруток. Большинство аварий случалось именно из-за них.

К слову: високосный год заставил поволноваться и авиапассажиров. Тех, что 22 января чудом остались живы, когда ветхий «Як-40», летевший из Самары в Нижний Новгород, совершил аварийную посадку в центральном аэропорту Ульяновска.

«ВИСОКОСНЫЕ» ПОЖАРЫ

Горели много. Только за 1-й квартал 2004 года в городе и области было зафиксировано 437 пожаров, которые унесли жизнь сорока трех человек. Остаток же года выдался еще более «горячим»…

4 января в Вешкайме сгорела котельная. Без тепла остались 323 жилых дома (675 человек).

21 января дотла сгорело здание Кузоватовского РОВД. Огонь уничтожил всю служебную документацию. Кстати, кузоватовские милиционеры шли впереди других коллег по раскрываемости преступлений. И вот на тебе – кара небесная!

Но даже это – пустяк в сравнении с двумя пожарами, в которых маленькие дети приняли мученическую смерть. В чердаклинском селе Суходол до сих пор не утихают разговоры о пожаре 27 июня, когда двое братьев – 5 и 10 лет – сгорели заживо в отцовской машине, забравшись туда тайком… поиграть. А в селе Потьма по сей день оплакивают скончавшегося от чудовищных ожогов, полученных при пожаре, маленького Илюшу. Ему было всего два годика.

Вот такой выдался год… Однако нет худа без добра. «Крыша» в високосном году ехала не только у природы и властей. К примеру, 58-летний ульяновец признался в убийстве матери, которую лишил жизни… 10 лет тому назад! Душегуб признался, что не вынес очных ставок с… убиенной им мамашей, которая являлась ему в каждом сне… Надолго запомнят високосный год и члены вооруженной банды, которая 6 апреля ехала на «дело». И доехала бы, кабы не гаишники, которые и задержали бандитов… за отсутствие ремней безопасности.

А вы говорите – «всего один день»… Повторимся, что порой одного такого денька на целый год хватит. Ну, ничего, следующий високосный год еще не скоро будет. Даст Бог, поживем как люди…