Задание Чубайса выполнено?

Экс-мэр Ульяновска Павел Романенко на своем примере доказал, что власть – штука практически беспроигрышная. Провалившись с 0,69 процента голосов на выборах губернатора, Романенко, как сообщают СМИ, уезжает работать в Москву – в РАО «ЕЭС».

Те, кто об этом слышал, задаются одним-единственным вопросом: за какие коврижки Чубайс берет Романенко в свою контору? Наверняка у бывшего ульяновского мэра есть перед Анатолием Борисовичем заслуги. Но сказать на этот счет что-либо определенное, кроме версий, никто не может. Версий же несколько. Первая: Павел Романенко действовал в городе по указке из РАО «ЕЭС», то есть выполнял волю энергетиков.

Отключал, например, по их требованию тепло на месяц раньше окончания отопительного сезона. А главное – способствовал повышению тарифов на энергоресурсы.

Пресса давно подозревает, что жители Ульяновска служат своего рода экспериментальными кроликами. Попытки энергетиков поднять цены на тепло и горячую воду в разное время предпринимаются по всей России. Во многих регионах они натыкаются на сопротивление как народа, так и местных властей. Поэтому в недрах РАО могла родиться хитроумная идея.

Ее суть в том, чтобы создать прецедент. То есть выбрать регион, вздернуть в нем тарифы и козырять ими в других субъектах Федерации. Смотрите, дескать, какие цены в Ульяновске, но никто там не бунтует. Власть там эти цены тоже поддержала. Словом, Романенко в рамках этой версии играл в команде Чубайса, помогая ему нагибать население.

По другой версии, содействие имело вполне осязаемую финансовую форму. Так, прокуратура области проводит сейчас проверку по заявлению двух бывших топ-менеджеров «Ульяновскводоканала».

Заявители просят «дать правовую оценку» происходящим на этом предприятии процессам. В бумаге перечисляется много чего. Авторы обращения утверждают, что работа ряда членов руководства предприятия строится на принципе отката, что закупка необходимых материалов производится по завышенным ценам, а часть денег делится потом, по словам заявителей, между заинтересованными лицами. При этом чиновники постоянно требуют повышения тарифов на воду для предприятий и населения (для предприятий они были, кстати, недавно повышены уже новым мэром. Очередь, видимо, за населением).

По мнению бывших сотрудников «Водоканала», одновременно наращиваются долги предприятия, а то, что должны ему, не выплачивается. Мэрией города (заявление писалось в октябре, когда городскую администрацию возглавлял Романенко, ушедший, правда, тогда из-за выборов в отпуск) «блокируются попытки взыскания долгов с ОАО «Ульяновскэнерго» в пользу МУП «Ульяновскводоканал». А это, между прочим, сумма, превышающая 140 млн рублей. Не исключено, что за данный «подвиг» и был отмечен Павел Михайлович Чубайсом.

Третья версия гласит, что РАО «ЕЭС» приютило Романенко временно. Экс-мэр купил, по слухам, в Москве квартиру и, пока ищет там солидную должность, будет числиться у энергетиков. Тоже неплохо.