Чиновничьи зарплаты могут лишить область помощи

Не зря, видимо, сразу после прихода к власти новый губернатор Ульяновской области Сергей Морозов объявил об отмене повышения зарплаты областных чиновников в 2,6 раза, сделанном при Владимире Шаманове. Шаг Морозова не только популярный, но и полезный. Оказывается, высокие оклады местных государственных служащих способны оставить регион без федеральной помощи.

На днях информагентства со ссылкой на Минфин РФ распространили сообщение о проверке, проведенной Министерством финансов в субъектах РФ, получающих дополнительные средства из Федерального фонда поддержки регионов (ФФПР). Бюджетный кодекс требует, чтобы в таких областях и республиках уровень зарплаты региональных чиновников не превышал уровня зарплаты тех, кто работает в территориальных структурах федеральных органов.

Выяснилось, что в Приволжском федеральном округе все получатели денег из ФФПР нарушают это правило. В том числе и Ульяновская область. Стоит признать, что у нас превышение зарплат региональных чиновников над федеральными по результатам проверки далеко не самое большое в 1,35 раза.

Шире всех размахнулась нижегородская власть превышение в 2,1 раза. Тем не менее нарушение Бюджетного кодекса в Ульяновской области есть, и оно может лишить регион дополнительной помощи из российского бюджета. Ведь, получается, области не хватает денег, а доходы чиновников растут.

Так что намерение губернатора Морозова снизить зарплаты оказалось очень своевременным. Оно, кстати, поможет выполнить и другую рекомендацию Минфина: направить освободившиеся средства на монетизацию льгот.