Перерасчет квартплаты: вопросы депутатов и ответы директора ЕРКЦ

Мы завершаем публикацию стенограммы с заседания Ульяновской Городской Думы, где рассматривался вопрос о перерасчете платы за жилищно-коммунальные услуги. (Начало публикации – в номере «Симбирского курьера» за 15 января).

И.Б.Пальшинцева, депутат Заволжского округа №5: – Владимир Петрович, не секрет, что есть плановые работы по замене отопления, водопроводных сетей, вы здесь как решаете с перерасчетом? Некачественная это услуга, или ее отсутствие?

В.П.Булаев: – В положении четко написано: если в течение нескольких часов велись плановые работы и в это время отсутствовала холодная или горячая вода – перерасчет не делается, даже если это капитальный ремонт, замена стояков ГВС или ХВС.

Ведь вечером же воду включают, работы занимают столько времени, чтобы не делать перерасчет.

И.Б.Пальшинцева: – Я не случайно этот вопрос задаю, потому что уже дважды на Думе задавала вопрос по дому №18 на б.Пензенском, там меняли систему отопления в течение трех недель. И вечером отопление не включали, потому что там были вырезаны стояки, некуда было включать, перерасчет по данному дому ни муниципальное предприятие не хочет делать, ни вы. Хотя заявлений очень много, их написал почти весь дом.

В.П.Булаев: – Давайте проверим это в рабочем порядке.

И.А.Мокевнин: – Если нужно, мы вас поддержим. Сделаем депутатский запрос по конкретному адресу и конкретному сроку.

В.И.Ермоленко, депутат от Заволжского округа №7: – Продолжают поступать к нам звонки от военнослужащих. Полковники и выше имеют право на 20, а по-новому – и на больше, метров жилья дополнительно. А вы берете за сверхнорму, за излишки жилья.

Военкоматы считают, что это неправильно раз ему положено, то полковник не должен оплачивать эти 20 квадратов как излишки жилья.

В.П.Булаев: – Я уже отвечал на этот вопрос. Некоторые категории граждан прокуратуры тоже имеют право на дополнительную площадь, никто у них ее не изымает.

Единственное, президент принял решение, что к социальной норме относится та площадь, которая оплачивается в зависимости от совокупного дохода семьи. Дополнительная площадь выделена только по состоянию здоровья – десять болезней в списке. В нем нет ни академиков, ниполковников, ни профессоров….

В.И.Тур: – Перерасчет по капитальному ремонту… Плата за капитальный ремонт взималась более полугода незаконно, население это очень раздражает. Какова ваша позиция в данной ситуации?

В.П.Булаев: – Я работаю по тем ценам и тарифам, которые вы принимаете и утверждаете. С 1 января 2004 года действовало 106-е решение Ульяновской Городской Думы, где капитальный ремонт был, с 1 июля 2004 года капитальный ремонт отменили. Да, недавно меня Игорь Александрович приглашал к себе и говорил, что в старых книжках написано: «Капитальный ремонт», но тариф стоит по ремонту жилья. Все бухгалтеры осведомлены, что капитального ремонта не должно быть. Старые книжки меняются. В основном мы платим сейчас по счет-квитанциям, и нигде капитального ремонта нет. Все деньги, что я собрал до июля и которые сейчас продолжают собирать по статье «Капитальный ремонт», в основном идут тем предприятиям, которые выполняли работы по капремонту.

И.А.Мокевнин: – Владимир Петрович, цена вашей оговорки какова – «в основном идут»? То есть идут не полностью?

В.П.Булаев: – Они не идут новым, недавно созданным, управляющим компаниям.

И.А.Мокевнин: – Я предлагаю на этом завершить обсуждение. Тему оставить на контроле, потому что у нас там есть вопрос и по ремонтным работам, собранным средствам. Депутаты же проверят по округам адреса, которые будут вам представлены.