Опомнились!

Руководитель Федерального агентства по строительству и ЖКХ Владимир Аверченко доложил правительству, что в четверти регионов России квартплата и тарифы на услуги ЖКХ достигли предельного уровня, когда население уже просто физически не может свое жилье оплачивать. Похоже, что тарифы станут следующим по очереди катализатором народного гнева.

Хорошо все-таки, что города и веси вышли на акции протеста против пресловутой отмены льгот – даже если эти акции на руку каким-то группам или партиям. Услышав звон пустых кружек и кастрюль, с которыми люди двинулись на митинги, власть, похоже, очнулась и задалась вопросом: а что у нас с другими-то ценами и сферами? И вот руководство бывшего Госкомстроя, несколько лет подряд продавливавшего повышение тарифов на услуги ЖКХ и квартплаты, воскликнуло что-то вроде: “Хана, братцы! Доповышались – народ не выдерживает!”.

Народ уже давно от этого стонет. У нас в Ульяновске – особенно, потому что с приходом в область в 2000 году Шаманова шоковая тарифотерапия стала фактически официальной политикой администрации. Тепло, электроэнергия, вода, так называемое содержание и ремонт жилых домов росли в цене в разы. Параллельно Шаманов и его “младший брат” Романенко твердили, что малоимущие не пострадают, что они получат субсидию. Догнав цены до тех самых запредельных высот, генералы и полковники разбежались, а прокуратура ищет теперь собранные с населения за жилье деньги.

С таким же упорством и такую же политику проводила, поддакивая Чубайсу и его товарищам, Москва.

Недоумение общества повисало в воздухе. Тем, например, как электроэнергия с гидроэлектростанций может при ее себестоимости в 6-8 копеек за киловатт-час продаваться населению по рублю с лишним. Где экономическая логика?

На ее отсутствие в программе “Времена” в прошлое воскресенье указал академик РАН Дмитрий Львов. Ситуацию, когда цены на товары и услуги в России сравнялись или обогнали мировые, а зарплаты раз в 20-30 ниже, он назвал абсурдом и предложил сначала разобраться с этим. Власть академика не услышала. Если не считать Аверченко, пославшего Фрадкову сигнал тревоги. Пусть хоть так – для начала.