Кандидатам тесно

Нынешние выборы в городскую Думу будут уникальными изза беспрецедентно большого количества округов и огромного числа претендентов на депутатское кресло.

Выборы будут проходить по 35 округам. Столько же, соответственно, парламентариев займут места в ульяновской Думе третьего созыва.

По последним данным, зарегистрировано 228 кандидатов. Если судить по ситуации, сложившейся в округах, то минимальный “конкурс” составляет три человека на место, максимальный – одиннадцать. Такая информация прозвучала во вторник на пресс-конференции председателя городской избирательной комиссии Андрея Максимова.

Еще одной особенностью выборов в Гордуму является то обстоятельство, что порог явки избирателей не установлен. Иными словами, если на избирательный участок придет хотя бы один человек и проголосует за кого-то, кроме кандидата “против всех”, то выборы на этом участке будут считаться состоявшимися.

Чем больше избирателей проголосует, тем больше у ульяновцев будет шансов увидеть городскую Думу, которая реально представляла бы интересы всего населения, а не узкого круга лиц, говорит Андрей Максимов.

Во вновь избранном парламенте только четыре депутата будут работать на постоянной основе, остальные – на добровольных началах.

Особых льгот и привилегий для них не предполагается. Тем не менее предвыборная гонка набирает обороты. Начало этой недели ознаменовалось ростом взаимных претензий в стане кандидатов. Специалисты это объясняют опять же малыми размерами округов и большим количеством претендентов. Иными словами – теснотой, в которой каждый шаг конкурента на виду. Особенно много претензий к действующим депутатам. Их обвиняют в корыстном использовании своих еще действующих полномочий. Все спорные вопросы, заявил Максимов, решаются в рабочем порядке.

Как выяснилось в ходе прессконференции, нынешние кандидаты не финансируются из бюджета. Бесплатно им полагается только плакат на избирательном участке и 25 квадратных сантиметров газетной площади в некоторых официальных изданиях. Максимальный размер избирательного фонда кандидата не должен превышать 750 тысяч рублей.

Этот вклад в определенных законом долях могут сделать общественные организации, юридические лица, граждане, сам кандидат.

Сюрприз ожидает избирателей, только вступивших в совершеннолетие. На участках им будут вручать небольшие подарки как впервые исполнившим свой гражданский долг.