Погорели на водке

Ликвидирована большая незаконная сеть по производству и реализации фальсифицированной алкогольной продукции. Операцию по обезвреживанию группировки провели на днях сотрудники прокуратуры Ленинского района и транспортной милиции.

Несколько месяцев назад в Ульяновск приехал 35″летний гражданин Азербайджана, некто А. Гусейнов. Вместе со своим другом Муслимом они, как установили оперативники, сняли на Верхней Террасе большой гараж, закупили современное оборудование, бутылки, пробки, спиртометры, приобрели даже акцизные марки. И начали выпускать водку “Старорусская”. Делали, как говорится, на совесть. “Левый” товар трудно было отличить от настоящего. В подпольном цеху работало шесть проверенных человек. Гусейнов даже открыл, по данным следствия, пять точек по продаже своей водки в Заволжском и Ленинском районах.

Месяц назад оперативникам транспортной милиции и сотрудникам прокуратуры поступила информация о том, что на территории города развернута небывалая по своим масштабам сеть по сбыту подпольной водки. К тому же водка эта не отвечала требованиям безопасности. Целый месяц органы собирали сведения.

В итоге решено было брать подозреваемых с поличным. Перевоплотившись в перекупщиков, оперативники связались с “водочным бароном” и заказали у него 240 бутылок водки. В назначенный час Гусейнов с напарником привезли товар к речпорту.

Когда “покупатели” проверили ящики, сидевшим в засаде операм поступила команда о задержании продавцов. Гусейнов и его люди сопротивления не оказали.

25 января сотрудники прокуратуры выехали на место подпольного цеха. В гараже находилось более тонны спирта, свыше 600 бутылок “Старорусской” и большое количество поддельных акцизных и региональных марок. Все это было изъято. В этот же день были ликвидированы и все пять точек, где продавалась фальсифицированная водка.

Сейчас проводится экспертиза изъятой продукции. Гусейнов и некоторые активные участники его группы арестованы.

Возбуждено уголовное дело по ст. 238, ч.2 УК РФ. Она предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 6 лет.

Расследование продолжается.