Рекомендовано: стадион достроить. Непонятно только, на какие шиши

Прохладно завершили позавчера депутаты Законодательного Собрания историю с проверкой строительства ледового стадиона в Ульяновске на берегу Свияги. Оценив информацию Контрольно-счетной палаты (КСП), Собрание рекомендовало новой обладминистрации достроить стадион, устранив обнаруженные нарушения Градостроительного и Бюджетного кодексов, земельного законодательства.

Выходит, если нецелевого использования бюджетных средств не обнаружено, то на низкую результативность вложенных в стройку миллионов рублей можно махнуть рукой?

А ведь КСП отметила, что выделявшиеся деньги для возведения стадиона были крайне малы, из-за чего срок сдачи объекта откладывается на неопределенное время.

Принять необходимые меры по завершению строительства стадиона с искусственным льдом ЗС рекомендовало конкретно облспорткомитету. А МП “Стройзаказчик- подготовить график работ.

На какие шиши достраивать спортсооружение, депутаты не сказали. Если все заканчивать по первоначальному проекту, то потребуется, напомним, более 400 млн рублей. Где взять такие деньги в Ульяновской области, предстоит теперь, видимо, думать созданной губернатором Сергеем Морозовым специальной межведомственной комиссии.

Председателем ее назначен вице-губернатор Александр Пинков, совсем недавно работавший заместителем гендиректора на УАЗе. Может быть, власти хотят попросить денег на стадион у Алексея Мордашова, владеющего автозаводом? Вообще идея продать спортсооружение в частные руки с условием достройки имеется, но пока все находится в стадии проектов.

По просьбе представителя прокуратуры ЗС исключило из своего постановления пункт о передаче материалов проверки КСП в прокуратуру. Аргумент: раз нецелевого использования бюджетных средств не обнаружено, то добавить к выводам аудиторов нечего.

Хотя КСП-то проводит свои проверки по документам, а вскрыть всю подноготную могло бы только полноценное следствие. Так считают и горожане, позвонившие в эти дни в редакцию “СК”. До тех пор, пока такие дела будут сходить с рук, любой деятель сможет затеять подобную авантюру, а потом спокойно уйти на повышение.