Учителей пугают сокращением

Вчера на рабочем заседании Гордумы рассматривались обращения к депутатам учителей ульяновских школ. Речь шла о том, что в связи со вступлением в силу нового федерального закона об образовании в школах пройдет сокращение преподавателей и обслуживающего персонала. Якобы на педсоветах уже зачитывались официальные письма, в которых директоров извещали, что на конец года сложится нехватка денежного фонда по зарплате в размере 300-400 тысяч рублей. В понимании работников образовательной сферы это прямое доказательство того, что грядут массовые сокращения. Тем более что настойчиво распространяется информация и о значительном сокращении часов по математике, русскому языку, ОБЖ. Подтвердить обоснованность таких выводов или опровергнуть их было предложено руководителю городского отдела образования Татьяне Глотовой.

Предварительное комплектование на следующий год пока идет по прежней программе, сообщила Глотова. Хотя сокращение часов не исключено. Депутаты настойчиво требовали ответа на вопрос о сокращении людей, но так и не получили его. Такие сведения, по словам Глотовой, пока не готовы. Определенно прозвучало только то, что в сентябре 2005 года за парты городских школ сядет на двести первоклассников меньше, чем в нынешнем учебном году.

Как известно, с нового года школы стали финансироваться из областного бюджета. Точнее, оттуда на счет города поступают субвенции на эти цели. По Ульяновску сумма субвенций складывается из расчета, что на одного ученика приходится 6599 рублей. Дополнительное обучение, занятия в спецгруппах, дошкольное образование, оздоровительные центры в финансирование не включены. По сути это означает, что всего этого просто не будет.

Закон Ульяновской области об образовании вступил в противоречие с федеральным законом, сказала Татьяна Глотова. И произошло это потому, что к работе над ним не были привлечены люди, работающие в этой сфере. Депутаты указали руководителю городского отдела образования на то, что в таком случае ей нужно было обратиться в прокуратуру. Вопрос решено держать на контроле. Исходя из предусмотренных местным закономсумм, денег городским школам гарантированно хватит только на то, чтобы дожить до конца учебного года.