Пивнушек на Венце быть не должно, считает новое руководство города и области

В последние три дня «СК» принял участие в мероприятиях сразу двух первых лиц региона. Вчера мы побывали на аппаратном совещании, которое провел глава обладминистрации Сергей Морозов, а в субботу – на «круглом столе» у мэра Ульяновска Сергея Ермакова. Начнем со старшего по званию.

Пока еще губернатор входит в курс дел, но и от оперативных вопросов, понятно, ему никуда не деться. Пожар в здании администрации одного из сел. Область пытается найти ответственных лиц этого села. Найти невозможно, так как не налажена элементарная телефонная связь. О чем можно вести речь дальше, если не решаются даже такие простые и не требующие больших расходов проблемы.

То есть не делается то, что делаться может уже сейчас. Морозов призвал подчиненных не о деньгах думать, а в первую очередь об отдаче. В противном случае сокращение окажется не 30-процентным, как было объявлено раньше, а 50-процентным, сказал он и зачитал график работы администрации на текущую неделю.

Отдельно говорилось о внешнем виде населенных пунктов области и ее столицы. Внешний вид неважнецкий, и его надо улучшать.

Таков вывод. Чиновников Морозов обещал закрепить за объектами, которые они должны будут держать на контроле. Город обязан стать красивым. Особенно его лицо, каковым является, в частности, Венец. Пивнушкам дорогу туда планируется закрыть. Сказал губернатор и о парке Дружбы народов – парк будет возрожден. Область, по словам Морозова, свяжется с бывшими республиками СССР и обсудит с ними эту проблему.

Коснулись и прессы. Конкретно на предмет освещения ею культурной тематики. Я просмотрел массу газет, сказал Морозов, но не нашел в них даже афиши (концертов или спектаклей). В одной из газет что-то подобное он, правда, увидел, и это все. «Чем занимается Управление культуры?» – был вопрос.

С прессой определенные фокусы в администрации, видимо, все-таки начались. Не все Сергею Морозову показывают, иначе он заметил бы и афишу культурных событий, и репортажи с них самих. Ни один номер «СК», к примеру, без таких материалов не выходит. Но на пути к губернатору у газет, похоже, уже появился цензор, либо зам главы господин Доронин, полдня отдающий своему бизнесу, а полдня – госслужбе,просто не успевает и сам просматривать СМИ. Конечно, не велика беда, если Сергей Иванович пропустит театральную афишу, но мимо могут ведь пройти и более серьезные публикации.

Глава города Сергей Ермаков на встрече с руководителями ряда газет и телеканалов главной своей задачей на нынешнем этапе назвал формирование команды. Его цель создать ее столь же эффективной, какой она была в пору его первого срока управления Ульяновском. Не секрет, сказал мэр, что есть люди, с которыми он не сработается. К ним отнесен глава Заволжского района Анатолий Васильев, первый заммэра Виктор Моисеев, директор Единого расчетного кассового центра Владимир Булаев, находящийся сейчас под следствием, и другие.

Идет анализ решений, принятых командой Павла Романенко. Часть решений уже отменена. Что касается работы со СМИ, то, как считает Сергей Ермаков, лучше сообщать журналистам максимум информации, чтобы им не пришлось домысливать за власть. Ермаков отметил слаженную работу с обладминистрацией, в том числе и в плане превращения Ульяновска в город, за который не было бы стыдно.