Два года для прорыва отвел себе губернатор Морозов

Намерение за два года сделать прорыв в социально-экономическом развитии Ульяновской области высказал губернатор Сергей Морозов на встрече с представителями малого и среднего бизнеса. Помочь экономическому рывку губернатор призвал местных предпринимателей.

Как сообщает пресс-служба обладминистрации, в ближайшее время при главе области будет создан инвестиционный совет, куда вместе с чиновниками войдут представители деловых кругов нашего региона. Задача – помочь претворению в жизнь приоритетных инвестпроектов, которые должны принести пользу и бизнесменам, и казне, и жителям области. Морозов признал, что на первом месте у предпринимателей сегодня стоят административные и процессуальные проблемы – оформление различных разрешений, лицензий, соблюдение обязательных требований, контроль, которые зачастую делают малый бизнес разорительным, толкают его на всякие ухищрения и полуподпольное существование. Со всем этим должен разобраться совет по выявлению административных барьеров, который уже на этой неделе начнет действовать при обладминистрации. Его работа призвана помочь совершенствованию нормативно-правовой базы, касающейся бизнеса, обеспечить обратную связь между предпринимателями и властью.

Губернатор подчеркнул, что он ждет предложений по инвестпроектам от малого и среднего бизнеса Ульяновской области как можно быстрее, и предупредил: – Если не вы, то на выгодных условиях это сделают другие.

То есть, заявив о предпочтении для местного предпринимательства, Морозов не исключил прихода в наш регион иногородних бизнесструктур, если процесс возрождения экономики станет затягиваться.

Сколько же времени на раскачку имеют потенциальные ульяновские инвесторы? Думается, месяцдругой, чтобы прикинуть свои проекты, у них есть. По крайней мере, закон «О развитии инвестиционной деятельности на территории Ульяновской области» будет принят во втором чтении не раньше февраля. А ведь именно этот закон конкретно, вне зависимости от прихоти чиновников, определит правовые и экономические основы инвестиционной деятельности в регионе, формы государственной поддержки инвестпроектов и, главное, критерии и порядок при определении приоритетных для области проектов. Напомним, именно приоритетным инвестпроектам обещан «зеленый свет». Пока же глава обладминистрации заявил, что при поддержке местного бизнеса вниманиев первую очередь будет обращаться на количество рабочих мест, размер зарплаты, выполнение социальных обязательств работодателя перед работниками, а также на участие предприятия в благоустройстве. Так что желающим идти на прорыв вместе с губернатором следует поторопиться.