«Воспитателя» обвиняют в разврате

В минувшую пятницу (28 января) следователи РОВД Ульяновского района предъявили обвинение жителю Йошкар-Олы 38-летнему Юрию Беседину по двум статьям УК РФ: 165 (ч.1) – «причинение имущественного ущерба» и 135 – «развратные действия». Обвиняемый арестован.

Дети могли не вернуться

Житель Марий Эл Юрий Беседин, инвалид второй группы по зрению, покинул поселение, где принудительно отбывал срок по статье УК РФ 165 («причинение имущественного ущерба»), 27 декабря 2004 года. Это была уже вторая его судимость. Господин из Марий Эл прославился на всю Россию тем, что обманным путем увозил детей из детских домов – якобы на отдых. В биографии «Деточкина» насчитывается 50 подобных эпизодов. Маршруты поездок были разными: Сочи, Киев, санатории Поволжья. Очень часто «благотворительность» безработного заканчивалась громким скандалом и судом. К сожалению, вменяемая жулику статья не давала правоохранительным органам возможности надолго засадить его за решетку. И каждый раз, выйдя на свободу, он опять принимался за старое – «организацию детского отдыха».

«А вот и я!»

Освободившись в очередной раз, Беседин отправился в Ульяновск. Предварительно он позвонил в ОАО «Ульяновсккурорт» и от имени фирмы «Интертранс» забронировал в санатории имени Ленина в Ундорах 11 мест «для детей-спортсменов». А затем занялся поиском «отдыхающих».

44-летнего директора детдома на улице Терешковой Елену Семенову не смутило ни то, что дети едут отдыхать в разгар учебы, ни то, что документов, удостоверяющих личность, у «благотворителя» при себе не оказалось. Махнув рукой на формальности, она без разрешения РОНО и без сопровождающего сотрудника из детдома отпустила девять мальчишек (в возрасте от 12 до 15 лет) с человеком, которого видела в первый раз.

18 января «ГАЗель» белого цвета с нарисованной на дверце свиньей подкатила к зданию детдома на улице Терешковой. Сироты уже сидели на чемоданах.

Когда одна из сотрудниц «Гнездышка» увидела, что «директор фирмы «Интертранс» (Беседин) одет в камуфляжную форму и спортивные штаны и к тому же «под градусом», – она пришла в ужас. Но директора детдома это, видимо, не смутило. Через три дня, когда наступит скандальная развязка, мальчишки так опишут своего «благодетеля»: «Страшный дядька, похож на извращенца». Позднее выяснилось, что Беседин, страдающий косоглазием и без передних зубов, производил неприятное впечатление на всех, кроме директора Семеновой.

В Ундоры белая «ГАЗель» добиралась несколько часов. Где в это время побывали воспитанники и «воспитатель» и что они там делали, – не знает никто.

«Ты мне понравился»

В санаторий имени Ленина «спортсмены» и «тренер» прибыли 18 января в 20 часов вечера. Сказали, что заблудились по дороге. Обслуга удивилась, увидев маленьких щуплых мальчишек (ждали-то крепких спортсменов) с двумя подозрительными провожатыми. Заполняя анкеты, Беседин написал, что привез в Ундоры семь «спортсменов» из Казани и двух – из Ульяновска. «Воспитатель» и шофер поселились в «люксах», а дети – в обычных номерах. Администрации санатория пообещали, что деньги за путевки – 180 тысяч – перечислят завтра. 36 тысяч попросили выделить на буфет, чтоб дети могли брать в нем фрукты и напитки.

Когда подростков развели по номерам, 12-летний Костя (имя изменено) оказался «лишним». Тогда «тренер» сказал: «Будешь жить со мной». В апартаментах, по словам мальчика, страшный дядька сделал неожиданное признание: «Ты мне очень нравишься. Я тебя усыновлю». И начал горячо обнимать мальчика, давая волю рукам. Испугавшись, подросток убежал к своим мальчишкам и рассказал им про «обнималки». После чего дети заперлись в номере изнутри и решили не открывать «благодетелю».

«Медобследование»

На второй день Беседин собрал детей в номере и велел всем раздеться до трусов: «Теперь приседайте». За зарядкой последовали водные процедуры, а затем – «иглоукалывание». «Инструментом», похожим на пилочку для ногтей, Беседин колол детям в пупок. Одному «пациенту» он ввел неизвестное лекарство. К вечеру, устав от работы, «врач» и водитель надрались и улеглись спать. А подростки стали думать, как им удрать от «Айболита» в город? Решили прыгать на улицу через окно второго этажа.

Конец «путешествия»

Неизвестно, чем бы закончилась эта поездка, если бы сотрудники «Ульяновсккурорта» не выяснили, что фирмы «Интертранс» вообще нет в природе. Когда они попытались навести справки о Юрии Беседине в Йошкар-Оле, в ответ услышали: «Да вы что, это же мошенник!».

Когда в санаторий прибыли милиционеры из Ишеевки, пьяный «воспитатель» смотрел с детьми телевизор. Под усиленной охраной всю компанию отвезли в Ульяновский РОВД.

Сейчас директор детдома убеждает всех, что дети вернулись невредимыми. Однако психологи считают, что они пережили острый шок. У Максима (имя изменено) позже поднялась высокая температура (соматическое выражение шока). Другой «путешественник» наутро, после возвращения, то и дело повторял: «Вот так съездили». Третий прятался в раздевалке и при появлении взрослых убегал. Все эти странности, по мнению психологов, требовали вмешательства психотерапевтов, но администрация детдома не хотела и слышать об этом. Она всеми силами старалась замять скандал.