ЗАКОН ОДИН ДЛЯ ВСЕХ

В последнее время в ряде СМИ г.Ульяновска в очередной раз в недопустимо резкой форме поднят вопрос о споре ГУК «Ульяновская областная научная библиотека им. В.И.Ленина» и Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н.Ульянова по поводу закрепленных за университетом аудиторий, которые до настоящего времени незаконно занимает библиотека. Следует отметить, что подобные «разоблачающие» статьи появляются именно в момент подготовки судебных разбирательств и каждый раз в чрезвычайно острой, грубой, крайне неуважительной форме. Искажая правду, в подготовленных публикациях и в письмах, адресованных вновь избранному губернатору Сергею Морозову да и бывшему губернатору, руководство библиотеки пытается сформировать неправильное общественное мнение по сути данного вопроса.

Поэтому теперь, когда решение суда, ПОЛНОСТЬЮ разрешающее спор, вступило в законную силу, считаю возможным опубликовать позицию университета, хотя во избежание обвинений в давлении на суд руководство педагогического университета в течение последних трех лет воздерживалось от комментариев по данному вопросу.

Во-первых, замечаем, что педагогический университет НИКОГДА не судился с библиотекой. Иски были предъявлены ГУК ГИМЗ «Родина В.И.Ленина» (директор – господин Зубов) и департаменту имущественных отношений Ульяновской области (председатель – господин Повтарев). Более того, при строительстве нового здания Дворца книги университет пошел навстречу руководству библиотеки и дал согласие на снос части левого крыла учебного корпуса № 1 (более 300 кв.м).

Теперь по существу вопроса. Библиотека лишь пользуется на безвозмездной основе частью здания по адресу: ул.Коммунистическая, 3/2. Здание первого учебного корпуса УлГПУ (ныне ул.Коммунистическая, 3/2), включая спорные аудитории, педагогический институт получил от третьей школы (а не от Дворца книги) в момент организации в 1932 г. В годы Великой Отечественной войны в зданиях института было размещено множество других организаций, в том числе эвакуированных. Поэтому было принято решение о предоставлении педагогическому институту части помещений библиотеки. В 50-е годы по мере освобождения своих аудиторий институт ПОЛНОСТЬЮ освободил дополнительно используемые помещения библиотеки. Были в очередной раз составлены технические паспорта педагогического института и Дворца книги.

В 80-е годы прошлого столетия по «настоятельной просьбе» городского комитета КПСС институт ВРЕМЕННО, только на период проведения реставрационных работ здания библиотеки, выделил под книгохранилище четыре аудитории на первом этаже здания учебного корпуса № 1. Уже в те времена институт неоднократно ставил вопрос об освобождении незаконно занимаемых библиотекой помещений.

В 2002 году университету была предписана необходимость оформления нового технического паспорта учебного корпуса № 1. Руководство университета для согласования поэтажных планов здания обратилось к пользователям смежных помещений, но и библиотека, и ГИМЗ «Родина В.И.Ленина» от согласования отказались. ТОЛЬКО ПОЭТОМУ университет вынужден был обратиться с исками в суд. Опуская подробности, следует сказать, что с 23.12.2004 года вступило в силу определение Арбитражного суда Ульяновской области, которое подвело черту под этой тяжбой и закрепило за педагогическим университетом на праве оперативного управления спорные помещения. На принадлежащих ему площадях университет планирует разместить библиотеку факультета иностранных языков с фондами более 100 тыс. экземпляров, поскольку основное книгохранилище педагогического университета переполнено сверх проектной нагрузки.

Нам непонятна такая яростная реакция со стороны руководства ГИМЗ «Родина В.И.Ленина» и библиотеки, которая доходит вплоть до завуалированных угроз в адрес студентов УлГПУ, что явно смахивает на месть. Университет более 20 лет оплачивал отопление незаконно занимаемых библиотекой помещений, и требование «вернуть долги» вполне обосновано. В конце концов, лишь после неод-нократных обращений и заранее уведомив руководство библиотеки до начала отопительного сезона, университет вынужден был отключить систему отопления указанных помещений.

В заключение – о методах «борьбы» руководства ГИМЗ «Родина В.И.Ленина». Господин Зубов А.Н., используя административный ресурс и родственные отношения с бывшим вице-губернатором, всячески пытался решить спорный вопрос в пользу своей организации. Но ЗАКОН ЕСТЬ ЗАКОН, он один для всех, и суд вынес свое решение.

Проректор по учебной работе

Ульяновского государственного педагогического университета С.Б.НАУМЧЕВ