Про товарища Красного, коммуниста классного

Осенью 1918 года появился «Декрет о праве граждан изменять свои фамилии и прозвища». «Каждому гражданину Российской Советской и Федеративной Республики, по достижении им восемнадцатилетнего возраста, предоставляется право изменять фамильное и родовое прозвище свободно, по его желанию», – гласил декрет.

Желающие обращались с заявлениями в загс по месту жительства. Оттуда информация передавалась для опубликования (за счет просителя!) в местную и центральную прессу. Что тут началось!..

…Гражданин Николай Свинолупов желал зваться Ветровым, Олег Мухоедов – Тогуновым, а некто А.М. Хренов – просто Михайловым. Артиллерист Семен Дураков хотел быть Семеном Бурным, а товарищ Дурейко – Некрасовым. Вологодец Нестрюк-Пищук менял прозвание на Нестеров, а жилец тамбовской глухомани – плодовую фамилию Груша на ягодную Вишнев. А вот 20-летним жителем села Алешкино Иваном Ивановичем Красновым двигала отнюдь не банальная благозвучность…

31 октября 1918 года решительный юноша, помощник делопроизводителя Сенгилеевского военкомата, явился в уездный загс и протянул свое заявление на листе оберточной бумаги: «Не желая носить то фамилие, которое носит наш общий презренный враг, я, как ярый революционер, прошу Исполкома переменить мое фамилие. При том мне очень желательно иметь фамилие Красный, так как она напоминает мне светлую революцию. С радостью жду удовлетворения своей просьбы и преждевременно расписываюсь: Товарищ Красный».

Однофамилец нашего товарища, 49-летний казачий генерал Петр Николаевич Краснов, революцию ненавидел всеми фибрами души. После Октября 1917 года он угодил в плен к красногвардейцам. Заскучав на тюремной баланде, генерал дал торжественное обещание больше не воевать с пролетариатом. Советская власть, как неопытная девочка, доверилась россказням старого вояки – а подлец бежал на Дон, сколотил казачью армию и снова попер на большевиков.

…Уже 12 февраля 1919 года «Известия ВЦИК» довели до общего сведения, что гражданин Краснов Иван Иванович (который не генерал) возбудил ходатайство о перемене своей фамилии Краснов на Красный и что возможные претензии, как частных лиц, так и целых организаций, рассматриваются в двухмесячный срок. Претензий не возникло.

А генерал Краснов в том же феврале опять был наголову разбит. И как знать – может, не обошлось здесь без мистики, виною которой был молодой симбирский большевик? Ведь, как говорят знающие люди, смена имен и фамилий всегда приводит к перемене судеб…