Дайте людям жизнь дожить

Вчера в Мемцентре, с участием главы области и мэра Ульяновска, прошла акция в поддержку закона о монетизации льгот. Почти все выступавшие закон одобрили. Некоторые слегка критиковали. Губернатор же больше говорил в целом о ситуации в регионе, пообещав в кратчайшие сроки ее исправить.

Акцию организовала «Единая Россия», партия, чьими усилиями Закон №122 был принят и в чей адрес направлено сейчас острие народного гнева. Единороссы оказались перед необходимостью отмываться, что они и делают. Мероприятие в Мемцентре было масштабным, люди, как говорилось с трибуны, приехали даже из сельской местности. То есть их привезли, сами-то они добраться до города поди и не смогли бы – во многие деревни никакой транспорт попросту не ходит.

Пересказывать речи смысла нет. Аргументы в поддержку 122-й, по выражению одного из ораторов, реформы не раз уже звучали. Закон, дескать, нужный. Масса льгот была только на бумаге, а на деле людям не предоставлялась. Теперь же дадут деньги, и человек сам решит, на что их извести… Но с реализацией закона не все гладко. Над этим и надо, мол, работать, вносить поправки, учитывая и нужды тех, о ком правительство забыло. Как о донорах, например.

Одним из крайне неприятных аспектов реформы было названо разделение льготников на федеральных и региональных. Если так, сказал председатель областной Федерации профсоюзов Виктор Служивой, Москва должна выделить регионам в достаточном объеме субсидии и трансферты. Отметил Служивой и еще один популярный мотив последнего времени. Вот слышим, сказал он, что Россия досрочно выплатила три миллиарда долларов МВФ, 700 миллиардов рублей скопили в стабилизационном фонде, идет речь о возможном досрочном погашении долгов Парижскому клубу и царских долгов. «А собственному-то народу когда выплачивать будут?» – спросил Виктор Служивой.

И правда. Разве мал внутренний долг государства? Одних только вкладов сгорело на триллионы рублей. Или взять долг перед стариками. Можно, конечно, героически и досрочно рассчитываться с богатейшими странами мира, держа свое население в черном теле. Молодые, может, как-то и перебьются, дожив до лучших времен (их нам обещают из десятилетия в десятилетие), но старикам уже не до ожиданий, так почему бы не дать им прожить оставшиеся годы по-человечески. Это ведь их руками создано то, на чем зарабатываются сейчас «бабки», переправляемые в МВФ и Париж…

Глава области Сергей Морозов, замыкавший когорту выступавших, собственно о 122-м законе говорил мало. Он сообщил залу о своих первых шагах на новом посту, о сокращении штатов обладминистрации, об отмене решения предыдущей команды о повышении чиновникам зарплат, о действиях по возрождению предприятий. Через полгода, по планам губернатора, заработают, например, все птицефабрики региона. Сказал Морозов и о неких его переговорах с мэром Ульяновска Сергеем Ермаковым на предмет изыскания внутренних ресурсов для улучшения жизни пенсионеров. Еще губернатор пообещал покончить с практикой выплаты зарплат в конвертах (на всех предприятиях, включая бизнес).

А день вчера стоял ясный и с первыми намеками на скорую весну. Но огромные окна зала, где проходило мероприятие, были закрыты шторами. Отодвинуть их и впустить к людям солнце никто из организаторов почему-то не догадался. Или уж у партий манера такая – работать в полумраке.