Власть не судят, а зря

Жизнь в России идет как-то все больше наперекосяк. Год от года на плечи простых людей наваливают дополнительное бремя – повышают цены, тарифы, отнимают льготы. И это при том, что в стране, как выясняется, прорва денег, но народу от такого счастья почему-то не легче. Конечно, и другие страны не без проблем. Время от времени из Китая, например, приходят вести о привлечении виновных за провалы к ответственности. Чаще всего под судом там оказываются чиновники. У нас – бизнесмены. А на ком, на ваш взгляд, лежит больше вины за плачевное состояние дел в России?

Иван Сергеевич Косяков:

– Виноват тот, в чьих руках все бразды правления государством. Он дал им волю. И никак не контролирует свое окружение.

Юрий Иванович Плужников:

– Виноваты мы сами – население, народ. Это мы позволяем чиновникам нас дурачить. Это мы бываем трусливыми лизоблюдами. Нужно объединяться и гнать распущенных чиновников от народной кормушки.

Николай Николаевич:

– Хозяев в России нет. Ни в областях и городах, ни на самой верхушке. А тех, кто эти места занимает и нарушает закон, судить надо. Удивительная вещь: нарушит простой человек закон хоть в малом – его привлекут к ответственности. А те, кто у власти, вершат беззаконие, разоряют все вокруг, и нет на них управы.

Александр Алексеевич:

– Во всем виноваты чиновники, стоящие у власти. Нужна она им исключительно ради своих интересов. Все, кто приходит во власть, и думать забывают о народе. И пока эту ситуацию никто не перешибет, будет нам только хуже и хуже. Кругом один обман и надувательство. Сейчас народу дурят головы монетизацией льгот.

Читательница «СК»:

– Госдуму разогнать нужно, а Жириновского, который с такой наглостью говорит о стариках, посадить на пенсию в три тысячи.

Николай Васильевич:

– Нынешняя власть не считает нужным думать о производстве. Деньги в страну идут за счет нефти и газа. Ответственность за все лежит на правительстве. Пока оно не положит конец тотальному воровству, не наведет порядок, с народа будут драть по три шкуры.

Елена Ивановна Шебукова:

– Виновато, конечно, правительство. Неужели оно не знает, как народ живет?

Николай Шапоров:

– Уверен: многие скажут, что виновата власть. Но так ли это? Не только власть, все мы виноваты. Вот один пример. В воскресенье по ТВЦ рассказывали о том, какие взятки брали Горбачев и Черномырдин. Оба живы и преуспевают. Если сказанное правда, почему ими до сих пор не занялась прокуратура? А если нет, то почему она не занялась автором этой передачи?

Постоянный читатель «СК»:

– Конечно, большая часть вины лежит на бездарном руководстве. В Китае за невыполнение обязанностей на каменоломню отправляли. У нас за полный развал области и города идут на повышение в Москву. Пример – Шаманов и Романенко.

Анатолий Нечаев:

– Под судом у нас находится тот, кто не угоден власти – как правило, по политическим мотивам – и те, кто не делится с чиновниками.

Виктор Балашов, юрист:

– Беды в России только от разгула чиновников всех мастей. Их численность многократно превышает потребность, а спросу с них никакого.