Отчет о работе Ульяновской городской Думы второго созыва за период 2000-2004 гг.

Ульяновская городская Дума второго созыва за время работы провела 119 заседаний, на которых было рассмотрено 3780 вопросов, принято 754 решения и 1136 постановлений, для исполнения разослано около 20000 копий документов. Через канцелярию городской Думы поступило 14125 документов, в том числе писем, обращений, запросов, предложений, жалоб, проектов, отчетов и т.д.

Работа Думы ведется по четырем профильным комитетам: комитет по бюджету, экономической политике и муниципальной собственности; комитет по социальной политике, защите прав граждан и охране правопорядка; комитет по городскому хозяйству, землепользованию, градостроительству и перспективному развитию; комитет по стратегическому развитию города, инвестиционной политике и предпринимательству.

Одним из важнейших вопросов, ежегодно рассматриваемых депутатами, является утверждение бюджета Ульяновска. В течение года периодически заслушиваются отчеты финуправления администрации города об исполнении бюджета и вносятся коррективы.

В целях поддержания организаций, использующих труд инвалидов и оказывающих им медицинскую помощь, представлены льготы по налоговым и неналоговым платежам – Ульяновской областной организации Общероссийской областной организации инвалидов «Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых», ООО «Ульяновское региональное отделение общероссийской организации «Российский Красный Крест» и другим.

Оказано содействие в передаче занимаемых площадей в безвозмездное пользование Симбирскому Епархиальному управлению, Ульяновскому Епархиальному управлению в части передачи помещения, расположенного на территории северного кладбища. С 2001 года действует принятое Ульяновской городской Думой Постановление «О передаче в безвозмездное пользование Православной религиозной организации епархиального женского Михайловского монастыря муниципального здания по адресу ул.К.Маркса, 4».

Предоставлены льготы по неналоговым платежам:

* Иоанно-Предтеческому приходу г.Ульяновска по арендной плате за земельный участок.

* Ульяновской городской общественной организации инвалидов общего заболевания.

* УРОО «Рериховский Центр духовной культуры».

* ООО «Милосердие».

По налоговым и неналоговым платежам представлены льготы садоводческим товариществам, расположенным в оползневой зоне волжского и свияжского косогоров и подтопляемых зонах г.Ульяновска.

В целях поддержки и развития спорта, привлечения в спорт молодежи сохраняют действие принятые ранее договоры безвозмездного пользования детско-молодежному конно-спортивному клубу «Кентавр», ульяновской местной детской общественной организации «Спортивный туристический клуб «Горизонт», некоммерческому партнерству «Спортивный клуб «Фаворит», ульяновской городской спортивной общественной организации «Лидер», ульяновской общественной организации «Федерация кекусинкай-карате».

Ульяновская городская Дума второго созыва разработала и утвердила Положение «О муниципальном заказе г.Ульяновска», применение которого позволило установить правовые основы и порядок размещения муниципальных контрактов в целях развития добросовестной конкуренции, эффективности и открытости расходования бюджетных средств.

В 2003 году Ульяновская городская Дума стала инициатором проведения независимой экспертизы фактических затрат на содержание, ремонт жилья, оказание коммунальных услуг, которую осуществила аудиторская фирма «Регул-ОЛЕВ» (г.Самара). 25 марта 2004 года Ульяновская городская Дума провела семинар по проблемам организации экспертизы фактических затрат на услуги ЖКХ, в котором приняли участие представители предприятий ЖКХ города Ульяновска, а также участники из десяти городов Поволжья.

На заседаниях Ульяновской городской Думы были утверждены и направлены на исполнение программа по переселению граждан г.Ульяновска из ветхого и аварийного жилищного фонда и программа «Энергосбережение в городе Ульяновске на период до 2006 года» и другие.

Депутаты контролируют выполнение городских программ «Профилактика вирусных гепатитов», «Охрана здоровья детей подросткового возраста», «Централизованная библиотечная система», «Поддержка юных спортивных дарований» и других.

На заседаниях Думы периодически заслушивалась информация:

– об организации питания детей в общеобразовательных и коррекционных школах города;

– об организации летнего отдыха и занятости детей;

– об адресной помощи семьям, имеющим детей-учащихся коррекционных школ и школ-интернатов города Ульяновска, на проезд в городском транспорте;

– о ремонте опорных пунктов охраны общественного порядка;

– о проблемах подростковых клубов;

– о финансировании капитального ремонта предприятий бюджетной сферы.

При участии депутата Ульяновской городской Думы в работе комиссии по учету и распределению жилой площади были решены вопросы о выделении жилья детям-сиротам, а также о распределении более 60 квартир по общей и льготной очереди врачам, учителям, работникам учреждений культуры и спортивных учреждений.

Депутаты ведут активную работу с избирателями через общественные приемные. Не реже одного раза в месяц депутаты лично ведут прием граждан в соответствии с графиком приема. В период 2000-2004 гг. на прием к депутатам в общественные приемные поступило около 5000 письменных обращений, лично обратилось 7848 избирателей по вопросам обеспечения жильем, бесплатного лекарственного обеспечения, трудоустройства, по вопросам коммунально-бытового характера, выплаты пенсий и пособий, здравоохранения и т.д. Без ответа не оставлено ни одно обращение. Около 3000 граждан получили благотворительную помощь, постоянно проводятся бесплатные юридические консультации граждан по правовым вопросам. Депутаты приняли участие в 180 сходах граждан по вопросам благоустройства дворовых территорий, качества и стоимости услуг, предоставляемых предприятиями ЖКХ, транспортного обеспечения, несанкционированной торговли, работы незаконных парковок, ремонту библиотек, незаконного строительства. Помощники депутатов и работники аппарата Ульяновской городской Думы постоянно отвечают на вопросы избирателей по телефону, ведут разъяснительную работу по вопросам местного значения, интересующим граждан.

(Отчет публикуется в сокращенном варианте, полный текст вы можете найти на нашем сайте www.ugd.ru.)