«Руслан» запросил аварийную посадку уже на взлете

Вчера рано утром по тревоге были подняты все спецподразделения регионального МЧС и аэропорта «Ульяновск-Восточный». На этот раз это были не учения.

Примерно в семь часов утра, заправившись 99 тоннами топлива «АН-124-100» авиакомпании «Полет» вылетел из аэропорта «Ульяновск-Восточный» в Москву. На борту грузового лайнера находились 17 членов экипажа и обслуживающего персонала. Груза не было. Но на взлете сработал сигнал аварийной тревоги – неисправность в одном из левых двигателей. Экипаж принял решение срочно садиться. Летчики связались с землей, сообщили о вынужденной аварийной посадке. Получив «добро» от диспетчеров, экипаж начал готовиться к маневру.

Тем временем по тревоге были подняты все подразделения регионального МЧС и аэропорта «Ульяновск-Восточный». На взлетную полосу было стянуто 11 пожарных машин, 13 машин спасателей, медицины катастроф и «Скорой помощи».

Но все обошлось. Примерно в восемь утра «Руслан» благополучно приземлился в аэропорту. Как сообщили в пресс-службе регионального МЧС, причиной неисправности, по предварительным данным, послужила течь в одном из левых двигателей.

В авиакомпании «Полет», которая базируется в Ульяновске, информацию об аварийной посадке подтвердили, но отказались комментировать случившееся. Сообщили, что сейчас создана специальная комиссия, которая должна установить точную причину неисправности. Сейчас «Руслан» стоит в аэропорту «Ульяновск-Восточный».