Поручались за коммерсантов

В 2002-2003 годах ряд коммерческих фирм получал крупные кредиты от областного государственного предприятия «Ульяновскагропромпродукт». Суммы были значительные – от 400000 до 1500000 рублей. На эти деньги фирмы закупали оборудование для хозяйственных нужд. И обязаны были вернуть кредиты. За невозвращение полагается солидный штраф. Но чтобы выдать кредит, «Ульяновскагропромпродукт» требовал поручителей. Такими доброжелателями стали администрации Кузоватовского, Старомайнского, Вешкаймского, Новомалыклинского, Майнского, Чердаклинского, Железнодорожного и Инзенского районов. Они взяли на себя не свойственную им обязанность рассчитаться деньгами из бюджетов в случае нарушения условий займов.

Как сообщил старший помощник прокурора области Василий Зима, поручителями в таких случаях могли выступать лишь Советы районных депутатов, но никак не чиновники администрации. И если такие поручительства есть, то размер кредита не может превышать одной сотой бюджета района. К примеру, годовой бюджет Чердаклинского района где-то 10 млн рублей. Соответственно, ни о каких кредитах в 400000 рублей и речи быть не может. К тому же все сделки должны быть занесены в долговую книгу.

На сегодняшний день более 20 таких незаконных сделок поручительства оспорены прокуратурой и признаны судом недействительными.