Юрия Буданова не амнистируют в честь 60-летия Победы

Бывший полковник Юрий Буданов не подпадает под амнистию, объявленную в честь 60-летия Победы в Великой Отечественной войне. Об этом сообщил глава комитета Госдумы по законодательству Павел Крашенинников. Отказ в амнистии связан с тем, что Буданов осужден за убийство из области особо тяжких преступлений. На лиц, которые отбывают срок за подобные наказания, амнистия не распространяется – «рецидивисты на свободу не выйдут», заявил депутат. По его словам, амнистия будет объявлена для осужденныхучастников ВОВ и ветеранов боевых действий в «горячих точках», а это около 2,5 тысячи человек, сообщает «Newsinfo».

Напомним, 25 июля 2003 года Северо-Кавказский окружной военный суд признал Юрия Буданова виновным в похищении и убийстве чеченской девушки Эльзы Кунгаевой и приговорил к десяти годам лишения свободы. Буданов лишен звания полковника, ордена Мужества и права занимать определенные должности. Военная коллегия Верховного Суда России оставила обвинительный приговор в силе.

29 марта прошлого года президиум Верховного Суда не нашел оснований для пересмотра приговора, о чем ходатайствовали защитники Буданова. В середине прошлого года Буданов дважды подавал прошения о помиловании, но сам же их отзывал. По одной из версий, друг Буданова, бывший губернатор Ульяновской области Владимир Шаманов, таким образом пытался вытащить его из тюрьмы. Не удалось. Сейчас бывший полковник находится в одной из колоний в Ульяновской области.