Убил, а потом искалечил труп

7 февраля, в три часа утра, на пульт дежурного пожарной части Старой Майны поступил сигнал о возгорании. Горел частный дом на ул. Рабочей. Когда пожарные потушили огонь (дом спасти не удалось), на пепелище обнаружили обнаженное обгоревшее тело. На место происшествия прибыли сотрудники милиции и следователи прокуратуры. Погибшим оказался местный житель Максим, 21 года. Он жил вместе с женой и ребенком в этом доме. Но в ту ночь жена с малышом уехали к родным в деревню.

Криминалисты осмотрели тело погибшего и обратили внимание на то, что у него пробита голова и отрезан половой орган. Как водится, такие зверские преступления совершают либо психически ненормальные люди, либо сексуально озабоченные, либо ранее подвергшиеся сексуальному насилию. Следователи взяли за основу эту версию.

Установили, что рядом проживает 48-летний Юрий. Сидел за убийство и поджог дома. Выяснилось, что на зоне он считался «петухом» и находился в самой низшей касте среди заключенных. Об этом знали и в селе.

Оперативники и следователи нагрянули к Юрию домой. В ходе обыска были найдены окровавленные вещи и похищенный видеомагнитофон. Под давлением улик Юрий сознался в преступлении.

По одной из версий, в тот день Максим якобы обратился к Юрию за помощью. Мол, поговори с местной шпаной. Достали. Недавно избили и забрали деньги. Юрий согласился помочь.

В два часа ночи он, по данным следствия, незванно пожаловал к Максиму и заявил: жены, мол, нет, давай выпьем, поговорим. Максим налил ему рюмку. Тому мало. Парень попытался выпроводить гостя, но он не уходил. Тогда Максим сказал, что с «петухами» не пьет. Это разозлило Юрия. Он закричал: «Как помощи просить, так ты первый, а как выпить, то брезгуешь». Возникла ссора.

Юрий схватил нож и ударил им хозяина дома. Потом начал бить его головой о стену. Когда понял, что убил, то раздел его догола, искалечил и поджег дом. А сам пошел спать.

В настоящее время Юрий арестован. Вчера сотрудники прокуратуры Старомайнского района предъявили ему обвинение в убийстве.