В области процветает эксплуатация

Низкая зарплата на предприятиях и в фирмах области остается главной причиной высокой текучести кадров на территории нашего региона.

Почти на 90 процентах предприятий из числа попавших в поле зрения проведенного недавно мониторинга этой проблемы зарплата ниже среднеобластной. Массовое распространение получила откровенная и безжалостная эксплуатация персонала, что ведет, как отмечается в подготовленной по итогам мониторинга справке, «к необоснованному и повышенному износу рабочей силы, ухудшению здоровья и воспроизводственных возможностей населения».

А прозвучали эти данные во вторник на заседании областного Совета ректоров ( есть такой орган, объединяющий руководителей учебных заведений региона. Вторничное заседание Совета отличалось от предыдущих тем, что в его работе принял участие новый глава обладминистрации Сергей Морозов. В кинозал Мемцентра Морозов вошел, когда заседание Совета уже началось.

Находившийся в это время на трибуне оратор демонстрировал слушателям слайды по теме своего доклада. Морозов прошел и сел на место.

Заседание продолжилось без паузы и ажиотажа, бывавшего в подобных случаях при прежнем губернаторе, любившем эффектные выходы и входы в окружении охраны и приближенных. Теперь стиль, похоже, немного другой.

Итоги мониторинга рынка труда доложила зам.начальника соответствующего областного управления Инна Коннова. Судя по ее словам, рынок этот пребывает у нас пока в полудиком состоянии. Предприятия, имеющие прогноз потребности в кадрах, находятся в меньшинстве.

Большинство же действует как Бог на душу положит, будучи уверенными, что в случае необходимости всегда смогут принять нового человека. Необходимость возникает часто: основная доля вакансий появляется из(за увольнений сотрудников по собственному желанию.

Главная причина ( низкая зарплата.

Причем треть предприятий области имеет, по данным мониторинга, возможность ее повысить, но не повышает. К тому же ширится практика сверхэксплуатации коллективов ( через ненормированный рабочий день, к примеру.

Губернатор по ходу выступлений делал какие-то пометки в своем блокноте. От предложенного слова отказался, но потом, когда заседание закончилось, еще некоторое время обсуждал тему с рядом специалистов – уже в частном порядке.

Кадровый вопрос и у Морозова сейчас среди первоочередных: идет формирование команды. Не секрет, что не все довольны тем, как губернатор это делает. Не нравится, в частности, назначение им на должности иногородних. Обеспокоенность местного истеблишмента понять, в общем-то, можно – уж слишком свежи в памяти «подвиги» на ульяновской земле соратников Владимира Шаманова. Но ситуация сегодня, будем надеяться, другая.

«Кинематографическая банда», вторгшаяся в область с генералом, не имела никаких других целей, кроме грабежа. Ни производство, ни экономика ее не интересовали.

Пример тому – Цильнинский сахарный завод, который повалили на землю и, подобно стае гиен, рвали на куски. Проходило это на глазах всей области.

Да и Шаманов оказался классическим временщиком. Что о нем будут думать в Ульяновске после того, как он уедет в Москву, его вряд ли беспокоило.

Из последних назначений, сделанных Морозовым, отметим призыв как раз местных кадров. Помощниками губернатора стали бывший директор «Ульяновскмежрегионгаза» Виктор Сахаров, бывший директор «УльГЭС» Виктор Шингаров, бывший зам. губернатора Игорь Егоров. Статус советников на общественных началах обрели экс-глава области Юрий Горячев, бывший спортсмен, вице-чемпион мира по боксу Евгений Судаков, димитровградский строитель Владимир Козин, общественный деятель Николай Пронин, глава одного из сельхозпредприятий Владимир Никонов и архиепископ Прокл. Он, вероятно, для укрепления связей администрации с небом. Дело тоже нужное.