Кому доступно доступное жилье?

Вчера в мэрии состоялась пресс-конференция по вопросам жилищного строительства в Ульяновске. С журналистами общались два новых заместителя мэра, Сергей Андреев и Анатолий Ревенков, и директор МУП «Стройзаказчик» Александр Шканов.

На сегодняшний день городская очередь на бесплатное жилье перевалила далеко за десять тысяч человек.

Между тем новый Жилищный кодекс, который вступает в силу с 1 марта, такого понятия, как бесплатное жилье, в принципе не содержит. Упоминается, правда, в этом документе о так называемом доступном жилье. О необходимости строить доступное жилье в Ульяновске говорил и мэр Сергей Ермаков во время своего первого публичного выступления на заседании Гордумы.

Так что такое доступное жилье, будут ли его строить в Ульяновске и для кого в принципе оно может быть доступно?

Как пояснили участники пресс-конференции, жилье у нас в городе строят в основном коммерческие компании.

Рыночная стоимость квадратного метра варьируется в зависимости от района. Если в Ленинском районе это 17-20 тысяч рублей за квадратный метр, то в Засвияжском и Железнодорожном районах – 13-14, в новом городе – 13-13,5 тысячи рублей за квадратный метр. Есть ли у власти рычаги, позволяющие сбить цену на жилье? Вроде бы есть, а вроде бы и нет – приблизительно так выглядел ответ на этот вопрос. Удешевить квадратные метры, пояснил Александр Шканов, можно за счет строительства сетей, которые подводят к дому, но здесь нам уже отступать некуда – у нас они и так дешевле дешевого. Экономить приходится в основном на оплате труда рабочих.

На взгляд Шканова, не важно, какова рыночная стоимость жилья, оно будет доступным в том случае, если у людей появится материальная возможность его покупать. Вот так, собственно, и было выведено понятие доступного жилья.

На взгляд участников пресс-конференции, надо развивать ипотечное строительство. Ряд банков города якобы уже готов работать по этой системе, и проценты собираются назначить весьма умеренные – всего-то три. На вопрос, насколько реальны эти прогнозы, прозвучал обнадеживающий ответ. Городская власть якобы уже ведет необходимые переговоры с банками.

Строить жилья в городе будут значительно больше – это было отчетливо обещано на пресс-конференции. Потому что, как выяснилось, есть у населения на него спрос, есть фирмы, готовые начать строительство, есть площадки, где удалось решить все вопросы с сетями, есть земля. В связи с последним обстоятельством прозвучало еще одно заявление. Новым уставом Ульяновска определены другие границы города. Теперь к Ульяновску отошла часть территории Чердаклинского и Ульяновского районов, и площадь областного центра таким образом увеличилась едва ли не вдвое. Так что земля под строительство есть, причем ее много. Желающим приобрести участки предложено обращаться с соответствующим заявлением к главе города. Все вопросы обещают решить оперативно, справедливо, точно по протоколу.