СУДИЛИ ЗА… СОСУЛЬКУ

На прошлой неделе, впервые в истории ульяновской юриспруденции, чиновник был привлечен к уголовной ответственности за то, что халатно отнесся к… очистке «вверенной» ему крыши от снега и сосулек.

17 марта 2004 года, около 12 часов 20 минут, ледяная глыба упала с крыши общежития № 1 Ульяновского строительного колледжа (север Ульяновска) на голову семилетнему мальчику, который стоял на крыльце. В результате ребенок с тяжелейшей черепно-мозговой травмой попал в реанимацию детской больницы на улице Льва Толстого. Из больницы мальчик вышел инвалидом.

Побывав в прошлом году на месте происшествия, корреспонденты «МГ» выяснили, что крышу общежития практически никогда не очищают от снега: студенты колледжа лезть на «верхотуру» боятся – скользко. А кроме них делать это никто не собирается – общежитие закреплено за хозблоком учебного заведения, и все коммунальные работы обычно перекладывают на плечи учащихся.

По фактам, изложенным в «Молодежной газете», прокуратурой Ленинского района Ульяновска было возбуждено уголовное дело, в ходе расследования которого было установлено, что произошедшее явилось следствием бездействия заместителя директора строительного колледжа по производственно-экономическим вопросам Роберта Резяпова. В этой связи он был привлечен к уголовной ответственности и приговорен к 2 годам лишения свободы (условно) с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления. Хороший урок для чиновников, особенно, если учесть, что весна не за горами, и сосульки на крышах скоро будут расти, как грибы после дождя.

Борьба за «мужское достоинство»

В четверг, 10 февраля, прокуратура Старомайнского района предъявила обвинение в убийстве и поджоге дома 48-летнему жителю районного центра Михаилу Шемякину.

За решетку Шемякин попадает не впервые. В 1993 году он уже получил большой срок за аналогичное преступление. На зоне познакомился с неким Иваном Козловым, намного младше себя. После отсидки пути их разошлись, но не так давно судьба вновь свела Михаила и Ивана в Старой Майне. Мало того, определила им жить на одной улице, где у одинокого Шемякина был свой дом, а 23-летний Иван месяц назад снял жилье для своей семьи.

6 февраля, поздно ночью, возвращавшегося с рыбалки Ивана ограбили малолетки, отняв у парня сотовый телефон и последние 500 рублей. Он постучал в окно соседу Шемякину и попросил о помощи. Кто же откажет знакомому по зоне? Вдвоем мужчины быстро нашли грабителей, отлупили их и вернули похищенное.

На следующий день Шемякин купил бутылку и пошел к Козлову. Иван был в доме один – жена и сын уехали к родным. Гость от души предложил: «Давай выпьем за наш успех». Однако Козлов от такого предложения аж подскочил на стуле: «Пить с тобой, опущенным, я не буду». Оказывается, Иван знал страшную тайну старшего товарища: на зоне, по причине скверного характера, Шемякина сделали «петухом». Он думал, что после отсидки все забудется, а тут ему вновь напомнили об испытанном унижении. В ярости Михаил схватил нож и стал наносить удары Козлову. Потом схватил табуретку и проломил парню голову. Когда истекающая кровью жертва свалилась на пол, обозленный до крайности Шемякин со словами: «Ты еще пожалеешь о своих словах!» – окровавленным ножом отрезал соседу мужское достоинство. После расправы Шемякин поджег дом Козлова и вернулся к себе. Из своего окна он наблюдал, как быстро пламя охватывает место преступления.

В три часа утра 7 февраля прибыли пожарные, но тушить было уже нечего. Следователи, осмотрев изуродованный труп, сразу поняли, что Козлова убили. Просчитав варианты, они пришли к выводу, что это дело рук Шемякина. Михаил поначалу пошел в отказ, но вскоре

нервишки у него не выдержали, и он во всем признался.