Чтоб Казбека с Шат-горою как-нибудь стравить

Возможное преодоление смуты в области, наметившееся с тотальной сменой власти, устраивает, кажется, не всех. Уже проклевываются первые зигзаги, цель которых уловить, правда, пока еще сложно. То ли это попытки выбить из колеи главу области Сергея Морозова, то ли сбить с панталыку мэра Ульяновска Сергея Ермакова, то ли стравить всех со всеми.

Буквально на днях в одной из местных газет появилась передовица, намекающая на некий заговор против Морозова. Плетется заговор, по мнению издания, в Москве, в недрах ульяновского землячества, которое якобы не признает нового губернатора своим. Там, в Москве, и идут встречи “заговорщиков” – Владимира Шаманова, его друга и пока еще члена Совета Федерации от области Александра Калиты, другого сенатора (уже от ЗС) Валерия Сычева, которого газета тоже называет другом Шаманова. Ну, а еще в этом участвуют наш полуземляк Пал Палыч Бородин и экс-спикер ЗС Сергей Рябухин.

Между тем, рассуждает автор версии о заговоре, Морозов увлекся внутренними делами и упускает внешний фронт. Пока он занимается наведением порядка в Ульяновске, фактически подменяя, дескать, мэра, в Москве ему могут насолить, и в итоге однажды окажется, что президент предложит Законодательному Собранию на утверждение совсем другую кандидатуру губернатора…

То есть Морозова зачем-то сталкивают сразу с несколькими уровнями – и со столичным (сенаторы и Бородин), и с местным (Ермаков). По поводу Ермакова можно догадаться.

Личные враги нового мэра хотели бы, видимо, вывести его из-под крыла (читай, из-под защиты) губернатора.

Тогда на мэра будет легче нападать.

Сложнее объяснить московскую часть “заговора”. Какого-то особенного влияния на Кремль и госструктуры ульяновское землячество в столице вообще и Павел Бородин, в частности, не принявшие, если верить газете, Морозова, видимо, не имеют.

Иначе Шаманов не потерпел бы такого фиаско в качестве губернатора сняться с выборов Москва ведь его буквально вынудила. Поэтому со стороны землячества Сергею Морозову вряд ли что грозит. Особенно если учесть, что подбор кандидатур на посты губернаторов в Приволжском федеральном округе поручен полпреду президента Сергею Кириенко, активно поддержавшему Морозова на выборах. Больше того, Кириенко прочат должность заместителя главы президентской администрации, который будет курировать избрание глав регионов по всей России.

Хотя может быть, что главная цель инициаторов статьи в том, чтобы поссорить Морозова и Ермакова, а Москву приплели уж до кучи.