Зарплата – не ниже 2,5 тысячи рублей

Минимальная оплата труда в Ульяновской области должна быть не ниже величины прожиточного минимума. Это требование закреплено в трехстороннем Соглашении между федерацией отраслевых профсоюзов (ФОП) области, областными объединениями работодателей и обладминистрацией, подписанном в конце прошлой недели. Кстати, величина прожиточного минимума для трудоспособного населения в Ульяновской области недавно установлена в размере 2475 рублей.

Трехстороннее Соглашение на 2005-2006 годы подписали, став его своеобразными гарантами, губернатор Сергей Морозов, председатель ФОП Виктор Служивой, президент Союза промышленников и предпринимателей (работодателей) Ульяновской области Анатолий Литвинов и председатель Ульяновского союза сельских товаропроизводителей (работодателей) Владимир Никонов.

Документ закрепляет обязательства сторон в экономической и инвестиционной политике, в сфере доходов, оплаты и охраны труда, обеспечения занятости населения, социальной защиты трудящихся. Кроме обязанностей работодателей по размеру минимальной оплаты труда, Соглашение предусматривает индексацию зарплат с учетом инфляции, индексацию невыплаченной вовремя зарплаты. В нем также отражены вопросы защиты трудовых прав, обеспечения медицинской помощью, развития ипотечного кредитования строительства жилья, установления тарифов на теплоэлектроэнергию.

Подобное трехстороннее Соглашение имелось в Ульяновской области и раньше, однако осталось откровенно популистской бумагой, которую никто не соблюдал. Даже наоборот. Вот к чему пришел регион за время действия прежнего Соглашения.

Уровень официальной безработицы составил 3,5 процента и вдвое превысил среднероссийский показатель.

Реальные доходы населения выросли всего на 1,9 процента. Средняя зарплата поднялась до 4631 рубля, но и это только 66 процентов от средней по России. Задолженность во внебюджетных предприятиях и организациях области превысила к началу 2005 года 200 миллионов рублей: задержка зарплаты на многих предприятиях составляет по нескольку месяцев. И это при том, что официальные заработки зачастую неоправданно занижены. Повсеместно имеются предприятия, где ставка второго разряда установлена ниже минимального размера оплаты труда (МРОТ).

Все эти данные прозвучали перед процедурой подписания нового трехстороннего Соглашения. Значит, участники договора прекрасно знают ситуацию. Останется ли она прежней или изменится к лучшему в русле обновленной стратегии, теперь во многом зависит от них.