Депутат Гордумы Василий Гвоздев: “Наш долг – не допустить повышения тарифов”

Итак, избрана городская Дума 3-го созыва. Она уникальна не только потому, что в ней теперь будут работать 35 депутатов, но еще и потому, что два депутата – Галина Смолянкина и Василий Гвоздев – избраны ульяновцами уже на третий срок.

Сегодня наш корреспондент встретился с Василием Анатольевичем Гвоздевым и попросил его, если можно так выразиться, “нарисовать” новую Думу словами.

– Василий Анатольевич, насколько нам известно, Вам и Смолянкиной в ходе избирательного марафона более других “досталось” от оппонентов?

– Да уж, хватило ударов… Хотя и победа для нас втройне приятна.

– На Ваш взгляд, новая городская Дума сильно отличается от предыдущей?

– Кардинально! Во-первых, 35 депутатов.

Во-вторых, среди них 15-16 – это представители крупного и малого бизнеса, директора предприятий. Это люди, за которыми стоят рабочие коллективы, которые занимаются конкретным производством. В Думе появились экологи, юристы. Тогда как в Думах 1-го и 2-го составов преобладали учителя и врачи, направления их работы были достаточно узкими.

– Социальные? Но разве это плохо?

– Неплохо, конечно, но у сегодняшней ситуации есть принципиальные отличия по сравнению со вчерашней. Избраны новый мэр и новый губернатор. Оба они с большим опытом работы, им не нужно время на раскачку, руководители области и города знают, чем заниматься, с первого дня.

То же самое и с большинством депутатов городской Думы. И правильно, я считаю, что население города из более чем 200 кандидатов выбрало именно руководителей и экономистов. Это означает, что ульяновцы поняли: без работы производств, экономики города, без создания новых рабочих мест денег в городской казне не будет. Сначала нам придется созидать, зарабатывать средства, а уже потом их тратить.

Новому составу Думы нельзя обмануть надежды населения. И для этого очень важно в ближайшие дни с учетом мнения народа и новых веяний утвердить и новую структуру городской представительной власти. Она должна быть ориентирована на развитие, на инвестиции, на экономику.

– Для начала необходимо, вероятно, избрать руководство новой Думы?

– На сегодняшний день один из депутатов по телевизору уже высказал мнение, что, как скажет мэр или губернатор, так Дума и изберет себе председателя и его замов. Тем самым этот депутат, я считаю, ставит в неловкое положение и мэра, и губернатора, а самих депутатов не ставит ни во что. По процедуре именно депутаты, избранные народом, избирают на своем первом заседании руководство Думы – с учетом мнения первых лиц города и области, но не по указке. В этом отличие представительной власти от исполнительной. Дума должна быть надежным партнером исполнительной власти, но ни в коем случае не должна ставиться в положение подчиненной.

– По какому принципу должна строиться структура Думы?

– Если коротко, то, на мой взгляд, это должно выглядеть примерно так. Исходя из трех главных блоков работы.

Вопросы, связанные с развитием города, социальные проблемы, вопросы ЖКХ – они были и будут. Назовем их вопросами социального сектора. От работы этого сектора будет зависеть настроение горожан. Человек должен чувствовать себя комфортно в этой системе.

Здесь его должны, в первую очередь, уважать.

Второй блок – защита малообеспеченных и малоимущих. Сюда же я бы отнес и детские проблемы, и молодежные.

Ну, и очень большое внимание, на мой взгляд, должно быть уделено пожилым людям – в свете приближающегося 60-летия Великой Победы. Здесь городская Дума должны сделать максимально все от нее зависящее, чтобы все социальные защитные механизмы работали.

Мы обязаны предоставить людям максимум льгот, какие только возможны.

– Приближается весна, и не за горами садовый сезон….

– Да, это вопрос серьезный. Горожане должны без проблем добираться до своих садовых участков. Если у мэрии и Думы получится это сделать, нам от ульяновцев будет честь и хвала.

– Вы упомянули еще и о третьем блоке?

– От него будут зависеть жизнь и деятельность двух первых блоков. Третий блок – это поднятие и развитие экономики города. Я уже говорил, что теперь возможно сделать, ибо в составе городской Думы появились директора крупных предприятий, представители малого и большого бизнеса. Без оживления производства ничего остального не сделаешь. Этой сферой нужно заниматься.

Можно, например, реструктурировать налоги, снять по возможности с предприятий социалку, жилойсектор, взять на баланс города пионерские лагеря, клубы и так далее.

Вариантов много. Хорошо бы, я считаю, новой Думе для развития производства убрать административные барьеры, которые связаны с выделением земельных участков, понизить арендные ставки. Например, у нас десятки муниципальных предприятий находятся в центре города, а арендную плату за землю, имущество город от них не получает. Значит, надо большую часть предприятий перенести в другие районы, где есть свободные площади и арендная плата низкая. В Засвияжье, например, на Север. А центр сделать центром притяжения инвестиций. То есть земельные участки отдать тем предприятиям, которые смогут платить высокую арендную плату, вкладывать деньги в капитальный ремонт, содержать придомовую территорию. Вот вам пример, когда не нужно вкладывать никаких бюджетных средств, а из центра города сделать приличное место, да еще и получать деньги в казну.

– Тут вас и поймают на слове и оппозиционеры, и сами горожане. Скажут, вот, мол, для того они и шли в депутаты, чтобы всех небогатых из центра вон, а земли отдать своим.

– Не “своим”, а тем, кто может сегодня привести центр в порядок. Вот задайте вопрос горожанам: хотите, чтобы город был красивым, чистым и благоустроенным? Горожане скажут – хотим. Хотите, чтобы центр города всегда освещался, был ухоженным и удобным? Ответят – хотим.

– Хотим, чтобы бани на месте остались и прочее бытовое!

– Насчет бань согласен. Но суть в том, что сегодня центр города занимают офисы. Офисы государственного, федерального, муниципального назначения, которые не платят арендной платы, которые ничего не вкладывают в капитальный ремонт. Если и вкладывают, как КУГИ, то из бюджета.

– Я не имею в виду огульного подхода.

Те предприятия, к которым ульяновцы привыкли и им удобней, чтобы эти предприятия были в центре, они должны в центре и остаться.

– Вопрос, как нам развивать отношения области и города. Вот пришел губернатор, прогнозируемый, с четким представлением об управлении. Значит, нужно создание областных программ, которые будут развиваться на территории Ульяновска. К примеру, дороги. Есть у нас Автодор? Есть проблема городских дорог? Есть! Платит каждый городской водитель деньги в фонд – платит! Почему же не выйти с инициативой, чтобы средства из областного фонда шли бы также и на городские дороги? И так во многих сферах, включая одну из основных – ЖКХ. Не секрет, что люди живут сейчас в страхе перед очередным повышением тарифов.

Долг депутатов – не допустить повышения, заставив структуры ЖКХ заняться поиском внутренних ресурсов, которых, как подозревают, и подозревают, скорее всего, справедливо, еще немало. Хватит, я считаю, властям ехать на горбу населения.

– В ходе выборов Вы говорили эти слова избирателям?

– Я обещал им стоять на страже их интересов. Через вашу газету хотел бы, кстати, поблагодарить тех ульяновцев, жителей моего округа, кто оказал мне доверие и отдал свой голос.

Все наказы, полученные на встречах с избирателями, мной и моими помощниками записаны и систематизированы. Уже скоро мы откроем общественную приемную – вероятно, по адресу: ул.Горького, 4, и приступим к реализации наказов. Поможем сделать то же самое и другим депутатам. Возможно, создадим в Думе специальный комитет по работе с наказами.

– Если кто-то из избирателей захочет переговорить с Вами или Вашими помощниками, он сможет это сделать?

– Да, наши телефоны: 41-07-89 и 41-38-00.

Адрес: ул.Кузнецова, 7, каб. 315.