Спор за могилы

Вновь обострились отношения между фирмами и предприятиями Ульяновска, занятыми оказанием похоронных услуг. Частники жалуются, что городская власть ущемляет их интересы.

В СМИ об этом конфликте сообщила “Корпорация руководителей похоронных предприятий”. В ее пресс-релизе утверждается, что с начала февраля муниципальное унитарное предприятие “Ритуальные услуги” прекратило выдачу частникам разрешений на рытье могил. А тем гражданам, которые проводят похороны близких собственными силами, такие разрешения выдаются только после оформления заявки на катафалк. По мнению частников, эти требования МУП противоречат законам. Конкретно, закону о конкуренции.

Не нравится альтернативным бюро и введенный МУП сбор в размере 390 рублей с каждой оформленной могилы – на благоустройство кладбищ. А у муниципалов своя боль. Следить за городскими погостами, наводить на них порядок – обязанность МУП. При этом в бюджете денег на такие цели практически нет. И получается, говорит руководство МУП, что частник проведет похороны, возьмет за это с родных покойного деньги – и был таков, больше его ничто не волнует. Дальше все ложится на плечи МУП.

С некоторых пор деятельность в этой сфере не лицензируется и в нее устремилась масса предпринимателей. Дело-то доходное. Даже очень.

По данным все той же “Корпорации”, в Ульяновске ежедневно предается земле до двадцати человек.

Стоимость церемонии (без поминок) – от 6 тысяч. То есть в год получается под 40 миллионов рублей.

Частники в принципе согласны, что ритуальные услуги необходимо привести в цивилизованные рамки.

Это прерогатива городского руководства. В Ульяновске, считает “Корпорация”, должна быть создана специальная служба. Сейчас же ее функции и полномочия переданы фактически МУП – одному из многих предприятий, что сделало его монополистом, говорят представители частных бюро.

Обращение частников в СМИ, видимо, только вершина айсберга.

Конфликт нарастает. На сегодняшний день намечен приезд в Ульяновск московского руководства “Корпорации”. Можно, впрочем, спрогнозировать, что муниципалы эту сферу без боя частникам не отдадут.