С горожан потребуют долги за “коммуналку”

О том, будет ли в квартирах горожан тепло и не закончится ли отопительный сезон в нынешнем году раньше времени, говорил вчера с представителями СМИ заместитель мэра Сергей Гигирев.

Теплоснабжение города сбойнуло в начале февраля. В квартирах резко похолодало, СМИ сообщили, что температура теплоносителя снижена из-за долгов. С тех пор в редакцию “СК” посыпались вопросы от перепуганных горожан. Дескать, что, опять в режиме вымерзания жить будем? Особенно людей обескуражило, что коммунальщики на претензии по поводу холода в квартирах начали реагировать непредсказуемо, то есть вполне корректно: “Пишите заявление, сделаем перерасчет за отопление”. Как выяснилось, большинству не нужен перерасчет – люди хотят тепла в квартирах.

Сергей Гигирев в ходе своей пресс-конференции заявил, что на сегодняшний день ситуация с теплоснабжением Ульяновска стабильна. За январь город недоплатил энергетикам 110-120 миллионов рублей, за февраль – 150. Однако пока удается общаться со СМУЭК в режиме конструктивного диалога. Угроз со стороны поставщиков услуги не поступало. Отопительный сезон должен завершиться в соответствии с предусмотренными санитарными нормами.

Тем не менее расплачиваться с долгами нужно. А поскольку из бюджета деньги идут прежде всего на зарплату, нужно искать и другие пути решения проблемы. Один уже найден. 175 миллионов, по словам Гигирева, население Ульяновска задолжало городскому бюджету за ЖК-услуги. Деньги эти планируется с должников взять, используя достаточно мягкие методы, подчеркнул Гигирев. То есть добиваться отдачи долга мэрия собирается через суды, службу приставов. Не исключено точечное отключение от услуг.