Деньги на костях

На фото: Для одних могила – горе, а для других – хорошие деньги.

В течение жизни все мы имеем право выбора: ездить на маршрутке или на автобусе, пить молоко или водку, стричься в парикмахерской или у соседки тети Кати…… Но «под занавес» всем нам потребуется одна услуга – похоронная. Именно поэтому похоронный бизнес – один из самых прибыльных в сфере услуг. И конкуренция на «ритуальном» рынке самая жесткая. Кто и как делает деньги на человеческих смертях? Этим вопросом корреспонденты «Молодежки» задались, прочитав очередное пришедшее в редакцию письмо. Нас эти строки шокировали. Читайте и вы, перед вами выдержки из этого послания…

«Уважаемая редакция «Молодежной газеты»

К вам обращается Ульяновское отделение межрегиональной общественной организации «Корпорация руководителей похоронных предприятий».

С 1 февраля 2005 года в Муниципальном унитарном предприятии «Ритуальные услуги» (далее просто МУП, – авт.) предпринимателям, оказывающим ритуальные услуги населению города, отказывают в приеме заказов на рытье могил (не выдают могилы), аргументируя это устным приказом руководства.

Людям, которые занимаются захоронением умерших родственников самостоятельно, могилы выдаются только после оформления заказа на катафалк в данном МУП. Таким образом, руководство «Ритуальных услуг» установило монополию на оказание ритуальных услуг в городе Ульяновске… Только оно имеет право на оказание подобных услуг… Только его катафалки имеют право проезда на территорию кладбища. Только МУП оказывает услуги по перевозке тел умерших (а стоит это ни много, ни мало – от 500 до 1500 рублей). Именно в его ведении находятся все действующие кладбища города Ульяновска.

Руководство МУП «Ритуальные услуги» вынуждает другие организации заключать с ним договора о сотрудничестве. По данному договору организации должны возмещать затраты на благоустройство и содержание кладбищ – 390 рублей с каждой оформленной могилы. В конечном итоге все это отражается на родственниках умерших, так как эти деньги мы вынуждены включать в стоимость услуг…».

Прокомментировать это письмо мы попросили директора вышеупомянутого МУП «Ритуальные услуги» Владимира Соколова. Его рассказ оказался настолько шокирующим, что подтолкнул нас провести собственное расследование. Итак, что представляет собой похоронный бизнес Ульяновска? Кто является истинным хозяином городских кладбищ? И почему «гробовых дел мастера» так не любят конкурентов? Ответы на все эти вопросы вы найдете в следующем номере «Молодежной газеты» в рубрике «Расследование «МГ».