Осторожно: злые… дети!

В последнее время в Ульяновске участились случаи нападения на одиноких женщин. Так, в 19 микрорайоне (ближнее Засвияжье) за полтора месяца было зарегистрировано семь подобных случаев. Грабители подкарауливали очередную жертву в районе остановки «Автозапчасть», вырывали у нее сумочку и убегали.

Поимку неуловимых грабителей поручили оперативно-сыскному отделу УВД. Опера быстро вышли на группу из пяти подозрительных пацанов, которые крутились в районе остановки «Автозапчасть» и «пасли» прохожих у магазинов «Магнит» и «Провиант». В группе был старший – здоровяк по кличке «Мосол». Именно он выбирал женщин, которых затем «провожали» подростки. Остальные мальчишки выглядели лет на 12.

10 февраля подростки присмотрели себе очередную жертву. Ни о чем не подозревающая дама направлялась вниз, к Свияге. Один из подростков пошел за ней. Постепенно мальчишка перешел на бег, поравнялся с женщиной и… в этот момент из-за угла вышли несколько прохожих. Охота сорвалась… Но буквально через несколько минут внимание пацанов привлекла молодая девушка. Главарь молча кивнул в ее сторону. Парнишка повиновался. На этот раз ему повезло: вырвав сумочку, он бросился наутек. Но далеко уйти парню не удалось – сотрудники ОСО тоже оказались хорошими спринтерами.

Вскоре вся группа в полном составе была доставлена в Засвияжское РУВД. Мальчишки признались следователям, что в день обычно «добывали» 1-2 сумки. Все деньги себе забирал «Мосол», остальным перепадало только на сигареты. Выпотрошенные сумки мальчишки выбрасывали в Свиягу, а ценные вещи прятали в тайники.

Кстати, в оперативно-сыскном отделе УВД до сих пор ждут своих хозяев некоторые вещдоки. Так что, если вас тоже ограбили в Засвияжье – звоните по телефону 41-27-01.