Черный лесоповал

По неофициальным данным, в Ульяновской области браконьеры ежегодно вырубают лес на 73,5 миллиона рублей.

Лесник Кузоватовского лесхоза Николай Киянов за незаконно выданное разрешение на вырубку леса (было срублено семнадцать сосен) был приговорен районным судом к 2,6 годам лишения свободы условно и возмещению ущерба в размере 1 млн. 833 тысячи рублей. Нетрудно посчитать, что каждая сосна обошлась Киянову более 100 тысяч рублей. Для деревни это даже не деньги, это некие абстрактные цифры, не укладывающиеся в голове…… Сам же Николай приговор считает несправедливым, утверждая, что в день вырубки вообще находился на больничном.

Николай проработал лесником около десяти лет и о вырубке леса знает все, в том числе и то, о чем принято молчать. А ему после такого-то штрафа, сами понимаете, молчать уже не хочется.

Схема воровства леса, по словам Николая, очень проста. Вырубить лес несложно: нанял мужиков, трактор, пару грузовиков – и полный вперед. Конечно, визжание бензопил в лесу не утаишь (работать-то иногда приходится неделями). С лесником обычно договариваются на месте. Или, что еще чаще, заранее договариваются с его начальством. Впрочем, иногда договориться не удается, но…… лес есть лес. Бывает, люди в нем пропадают. Так, как пропал 16 июня в том же Кузоватовском районе лесник Анатолий Громов. Как вспоминает Николай Киянов, на участке Анатолия тоже кто-то повадился рубить лес…

С продажей проблем не возникает. За последние годы в районах области открылась масса частных лесозаготовок. В Кузоватовском районе их около десятка (это не так много – например, в Барышском их насчитывается около пятидесяти). Частные лесозаготовки в деревне – это все равно, что пункты приема цветмета в городе. На любой из них «черный лес» примут с радостью. Платят неплохо – около 700 рублей за кубометр («законный» лес стоит дороже – 1200 рублей). А в Самаре или Тольятти цены и того выше.

На какую же сумму расхищают лес в нашей области за год? Никаких официальных данных на этот счет нет. Николай Киянов уверен, что в его родном Кузоватовском районе ежегодно «в черную» вырубают до пяти тысяч кубометров. Даже не беремся судить, насколько эти цифры близки к истине (повторяем, их и сравнить-то не с чем), но если все же близки, то получается, что с одного только Кузоватовского района «лесная мафия» имеет в год 3,5 миллиона рублей (это по заниженным расценкам). А в Ульяновской области 21 район – это уже 73,5 миллиона! Может быть, это и есть тот мизерный масштаб, о котором с таким пренебрежением говорят в официальных структурах?

Но браконьеры не могут не оставлять за собой следов. Весной специальные комиссии проверяют лес на предмет лесоповала. Главное в этом случае, как считает Николай, заранее обеспечить себе «крышу» в правоохранительных органах. А еще лучше – взять отдельных представителей этих органов в долю. И уж совсем прекрасно механизм расхищения леса работает, когда его организуют и контролируют сами правоохранители. В таком случае и договариваться ни с кем не надо – все равно дело попадет к ним, а уж они сумеют его прикрыть.…

Впрочем, иногда случаются осечки. Тогда обычно главным «стрелочником» оказывается… лесник. Он ведь в любом случае виноват: раз на его участке незаконно вырубили лес – значит, недоглядел, проворонил. К нему подходят с конкретным предложением: мол, бери вину на себя. Получишь год-полтора условно, а потом мы тебя и в должности восстановим, и деньгами не обидим. Не хочешь? Тогда смотри сам, суд – дело такое…… Могут и свидетели найтись, которые покажут, что ты эту вырубку и разрешил, и даже сам организовал. Много грехов всплыть может…

На селе все друг друга знают. Судьи, чины милицейские, директора, председатели колхозные – все вместе по субботам в одной баньке парятся. И как леснику идти против этой дружбы? Он ведь уже понимает, что все равно влип. Но теперь ему еще объясняют, что проблемы разные бывают: одни пережить можно, а от других хоть в петлю лезь. Вот и выбирай……

И выбирают. Почти все осужденные за незаконную вырубку леса – лесники. Почти все получают «условку» без компенсации нанесенного ущерба. Приговор обычно никто не обжалует…

– Мне тоже предлагали – полтора года условно, – рассказывает Николай, – но я отказался. Пустыми угрозами, думаю, меня не запугаешь…… Оказалось, что угрозы были не пустые. Обидно: в лесхозе всю жизнь проработали мои родители, потом я 10 лет оттрубил – можно сказать, профессиональная династия. В пример даже ставили! А потом вдруг в один день я оказался вором и жуликом.… Притом, я прекрасно знаю, кто лес валил и по чьей указке. Готов хоть сегодня рассказать об этом независимой комиссии. И обо всех других случаях тоже. Свожу на место вырубки, свидетелей приведу… Да только, похоже, не будет ее никогда, этой независимой комиссии. Честной, во всяком случае, не будет. Слишком часто я видел, как проверяющие из Ульяновска отправлялись не в леса пеньки считать, а к нашим же воротилам – водку пить. Да и зачем им что-то проверять, если, по слухам, вся наша «лесная мафия» под «крышей» у бывших чиновников из областной администрации ходит……

Комментарий

Главный прокурор Ульяновской межрайонной природоохранной прокуратуры Владимир Бессараб:

– Как человек я Киянова вполне понимаю: получить такой штраф, когда у тебя на руках двое детей… Но суд вынес свое решение. А что касается незаконной вырубки лесов, то для нашей области эта проблема не такая уж и острая. И тому есть очень простое доказательство. Вы помните хоть один крупный лесной пожар, случившийся у нас за последние годы? Ведь каждое лето леса России горят, как спички. Притом, заметьте, горят леса всегда в одних и тех же регионах – в Подмосковье да в Сибири. Причем, до Амура – пожар за пожаром, а за Амуром, на китайской территории – ни дымка… Ответ очевиден: в Сибири растут наиболее ценные породы древесины, а в Подмосковье наиболее высокие цены на нее. Вот и жгут там каждое лето леса, заметая следы вырубок.

У нас такого нет. Как нет и никакой «лесной мафии». Раньше, правда, была проблема: лес на вырубку «делила» специальная комиссия, которую возглавляли крупные областные чиновники. Вот дельцы с ними и договаривались. Но придраться было не к чему – разрешения выдавались абсолютно законные, и нам лишь оставалось следить, чтобы они больше нормы не рубили. Сейчас же закон поменяли: делянки будут продавать с аукциона.

Утверждать, что у нас совсем не рубят лес «в черную», я, конечно, не могу. Рубят. На баньку, на дом… Бывает, конечно, что и гаишники местные помогают такие грузы сопровождать, и милиция на эти дела глаза закрывает. Но не потому, что они «мафия», а просто «кум кума попросил». Деревня же – разве кто соседу в услуге откажет. Особенно неблагополучными в этом плане у нас считаются Кузоватовский и Барышский районы. Но даже там вырубки, в общем-то, незначительные…