Автоинспектору надоели взятки

Сотрудник районной ГИБДД записал нарушителей-взяткодателей на диктофон. И теперь им не уйти от уголовной ответственности.

30-летнему автоинспектору поста ДПС “Озерки” (Чердаклинский район) надоело, как он заявил начальству, что почти каждый второй нарушитель ПДД предлагает ему взятку. Он решил проучить взяткодателей. Пришел в районное отделение милиции и предложил: давайте, мол, запишем таких людей на диктофон, чтобы потом легче было возбудить против них уголовное дело. В Чердаклинском РОВД пошли навстречу, выдали инспектору диктофон и подключили к этому делу сотрудников УБОП.

В назначенное время все участники акции были на местах. Нарушитель не заставил себя ждать, и был остановлен за превышение скорости. Сотрудник ГИБДД включил диктофон и подошел к водителю. Нарушителем оказался руководитель фирмы из Димитровграда. Свою вину признал, но, чтобы не оформлять протокол, предложил 200 рублей. Автоинспектор напомнил ему, что за взятку предусмотрена уголовная статья. А вы, мол, так открыто предлагаете. На что директор фирмы сказал, что это не взятка, а вознаграждение. Когда он пытался отдать деньги, появились бойцы УБОП и задержали водителя.

Через час поймался и второй взяткодатель. Им оказался сотрудник железнодорожного вокзала из Ульяновска. Он ехал на “девятке” и также превысил скорость. Автоинспектор хотел оформлять протокол, но тот предложил ему 150 рублей.

Милиционер и ему напомнил про статью УК. Но водитель только рассмеялся. Мол, кто сейчас взятки не берет? В этот момент появились все те же оперативники и задержали нарушителя.

По фактам задержания взяткодателей возбуждены уголовные дела. Следствие ведет прокуратура Чердаклинского района.

Как сообщили корреспонденту “СК” сотрудники Чердаклинского РОВД, “подобные акции теперь и впредь будут проводиться”. Может, тогда на дорогах станет меньше нарушителей.

Опыт этот не нов. “Сотрудники нашего ГИБДД уже пытались перенять наработки казанских коллег. Даже ездили в Татарстан в командировку.

Как рассказал начальник отдела УГИБДД подполковник Михаил Черномазов, “в Казани одно время сотрудники ГИБДД ходили со значком “Осторожно, разговор записывается на диктофон!”. Действовало отменно. Нарушителей стало меньше, взятки никто не предлагал”.