Труба, братцы, труба…

На этой неделе в редакцию «Молодежки» обратились жители центра города Ульяновска. Они принесли нам фотографию, на которой запечатлена… труба завода «Контактор», из которой валит черный дым. И попросили нас разобраться, по какому праву жителей центра Ульяновска две недели подряд так откровенно травили.

Первым прокомментировал данную ситуацию главный эколог Ульяновска Андрей Салтыков. Он сказал, что в мэрии знают о происходящем на «Контакторе» и уже вынесли руководству завода соответствующее предупреждение.

Зачадила же труба потому, что у завода закончился лимит на газовое топливо, и заводская котельная перешла на мазут, который, как известно, горит с выделением густого черного дыма. Самое интересное, что у «Контактора» есть официальное разрешение в экстренных случаях использовать в качестве топлива мазут. Выдано это разрешение федеральными органами, и на местном уровне его никто отменить не может.

Вот и получается: вроде бы дымить нельзя, но в экстренных случаях можно. В данном случае этому поспособствовала и очень низкая температура на улице. А для сохранения заводского оборудования температура в помещениях должна быть на соответствующем уровне. Вот заводчане и поддали… мазута.