МОРОЗОВ ШАГНУЛ НА ТОНКИЙ ЛЕД

В прошлую пятницу, 18 февраля, на площади Ленина началось строительство кафедрального собора. В отличие от губернатора Шаманова, который четыре года советовался с различными организациями и партиями по этому вопросу, но строить собор так и не решился, губернатор Морозов принял это решение почти сразу же по вступлению в должность, похоже, не учитывая мнение противников строительства. Мужественный, но, одновременно, и очень опасный поступок. Опасный потому, что может обернуться для Морозова очень серьезными проблемами с общественностью……

Нет, вряд ли в городе наберется достаточно много противников строительства собора ВООБЩЕ, например, на пересечении улиц Минаева и 12 Сентября, где под него уже заложен фундамент. Но противников строительства ИМЕННО НА ЭТОМ МЕСТЕ – множество. Тут и коммунисты, протестующие против расположения сооружения религиозного культа по соседству с памятником Ленину. И архитекторы, считающие, что собор разрушит существующий архитектурный ансамбль Нового Венца. И геодезисты, утверждающие, что громадный храм через несколько лет может сползти в Волгу. И краеведы, негодующие потому, что на этом месте ранее стоял не воссоздаваемый Троицкий собор, а совсем другой храм. И археологи, которые в результате промышленного рытья котлована потеряют уникальную возможность произвести нормальные раскопки. И экологи, так как в результате строительства будет вырублено более трех десятков деревьев, и в том числе шесть огромных голубых елей на аллее между площадью Ленина и мемориалом. И просто горожане, которые привыкли проводить время на Венце, а теперь будут вынуждены искать другое место отдыха из-за строительства, которое займет минимум 3-4 года. Вся эта масса недовольных людей способна всколыхнуть и так неспокойное ныне общественное мнение, привести к многочисленным негативным для нынешней власти публикациям, митингам, обращениям.

Морозов поступил решительно. За это его можно уважать. Скорее всего, он принял продуманное решение и готов держать удар противников строительства. Но не окажется ли удар слишком сильным? Готово ли ульяновское общество к таким решительным и спорным шагам губернатора?

Что касается нашей позиции, то она проста. Мы выступаем за то, чтобы в областном центре было как можно больше храмов, соборов, церквей и мечетей. Но вот только каждый из них должен находиться на своем месте. А вот на своем ли месте началось строительство Троицкого собора – для нас большой вопрос…