Настоятель храма опровергает слухи

По городу идут слухи о том, что на месте предполагаемого строительства Спасо-Вознесенского собора в скором времени может появиться развлекательный центр с очередным казино.

В качестве аргумента в пользу нового проекта приводится десятилетний срок аренды участка земли, который якобы уже истек. Складывается любопытная ситуация, если учесть активизацию противостояния вокруг строительства Троицкого собора: нет места для Спасо-Вознесенского собора, значит, открывается зеленая дорога Троицкому.

Подтвердить или опровергнуть эти слухи мы попросили настоятеля Всехсвятского храма протоиерея Алексия Скалу.

– Участок для Спасо-Вознесенского собора нам передан на период строительства храма, срок которого не определен, – сказал отец Алексий. – Если кто-то рискнет изъять земли, то никогда ничего не сможет построить, так как на этом месте уже есть фундамент собора, и он, говоря юридическим языком, имущественно отягощен. Еще никто не сказал, что Спасо-Вознесенский собор не будет построен. Мы его возведем, но пока не можем назвать сроки. Строительство благословил сам патриарх Алексий II, и своего благословения он не снимал.