Дети вне закона

В некоторых школах замечены поборы, унижения, рукоприкладство и полнейшее безразличие к судьбам подростков. К такому выводу пришли сотрудники областной Ульяновской прокуратуры, проверившие, как соблюдаются права несовершеннолетних у нас в регионе.

Недодавали еду ученикам

Установлено, что даже в уставах некоторых образовательных учреждений содержатся различные дискриминационные ограничения. К примеру, в Правилах приема для учащихся в ПУ-8 (г. Новоульяновск) закреплено, что прием осуществляется на конкурсной основе.

А в уставах специальной (коррекционной) школы 8-го вида г. Димитровграда и Патрикеевской средней школы Базарносызганского района говорится, что школы финансируются за счет средств родителей. Уставы Должниковской и Русскохомутерской школ, а также других учебных заведений Базарносызганского района обязывают родителей своевременно вносить плату за оказание дополнительных услуг, предусмотренных “Родительским договором”.

Выявлены нарушения по охране здоровья детей. Так, в школах Старокулаткинского, Радищевского, Новомалыклинского и других районов, г. Димитровграда мебель не соответствует возрасту и росту детей, что способствует развитию нарушения осанки и сколиоза. Не отвечает предъявленным требованиям и уровень освещенности многих школ, что приводит к снижению зрения учеников.

Сказывается на здоровье детей и плохое питание. Так, в школах №13, 34, 52, 60, 66 Засвияжского района и №47, 30 Железнодорожного района выявлены многочисленные недовесы, и это при полном обеспечении школ города продуктами. К примеру, в столовой школы №66 при контрольном взвешивании блюд, взятых с накрытых столов для учащихся, были установлены недовесы свекольного салата (на 72% от нормы) и соуса (на 50%). В столовых других вышеназванных школ выявлены недовесы сосисок, капусты, биточков, кур, каши, рыбы и других продуктов питания от 20 до 70% от нормы.

Вне контроля

Прокуратура также установила, что некоторые учебные заведения закрывают глаза на трудных подростков. Не занимаются ими и не пытаются установить причины неявки этих детей на занятия. Так, в Николаевском районе есть семья, где родители пьют и не пускают детей в Прасковьинскую школу. Однако до прокурорской проверки горе-родители даже не состояли на учете. Аналогичные факты выявлены в ряде сел Новомалыклинского района.

Некоторые педагоги проявляют полное равнодушие к судьбам детей. Примером могут служить результаты расследования уголовного дела, возбужденного в Кузоватовском районе. Администрация Привольской средней школы знала о том, что сестры С. (16 и 10 лет) и сестры А. (14 и 9 лет) брошены на произвол судьбы. Их родители беспробудно пьют и не занимаются дочерьми. Девочки пропускали занятия в школе, голодали и совершали мелкие кражи. 26 ноября прошлого года дети украли 1500 рублей, которые сразу же потратили на продукты.

Учебные заведения должны постоянно контролировать детей. Но не во всех школах налажена эта система. Этим пользуются подростки и идут на преступления. Так, 10 октября прошлого года во время отсутствия дежурного сотрудника трое несовершеннолетних в комнате общежития ПУ-8 почти час избивали своего однокурсника, который потом с тяжелыми телесными повреждениями был доставлен в больницу. Более того, систематические самовольные уходы учащихся из общежития ПУ-8 (с сентября по декабрь прошлого года зарегистрировано 42 таких случая) говорят о том, то сотрудники данного учебного заведения халатно относятся к своим обязанностям и не контролируют подростков.

Взяли учителя с судимостью

Особую тревогу у прокуратуры вызывает рост числа преступлений, совершенных подростками. В 2004 году таких выявлено 524. В этом виноваты не только родители, но и педагоги, которые формально относятся к своим обязанностям. Многие даже не знают, как решать подростковые проблемы.

Не является примером, по мнению прокуратуры, и деятельность чиновников из Главного управления образования, которые на момент проверки располагали неполными данными о преступности несовершеннолетних за первое полугодие 2004 года и не владели ситуацией.

В ряде районов до сих пор нет полных данных о детях, состоящих на учете в милиции, проживающих в неблагополучных семьях. К примеру, на учете в ПДН РОВД состоит 25 учащихся Старокулаткинской школы №2, в то время как на внутришкольном учете – лишь 19.

Есть и такие педагоги, которые закрывают глаза на факты жестокого обращения с детьми. Так, ученик 5-го класса 60-й ульяновской школы обратился в поликлинику. Врачи обнаружили у него на теле следы сильных побоев. Выяснилось, что мальчика избил отец. Классному руководителю было известно о неблагополучной обстановке в семье, однако никаких мер к защите подростка он не принял.

Прокуратура Засвияжского района Ульяновска возбудила уголовное дело по факту причинения телесных повреждений восьмикласснику школы №25. 12 октября прошлого года во время урока ОБЖ учитель (теперь уже бывший) на глазах всего класса ударил мальчика головой о парту. Выяснилось, что ранее этот учитель был судим за умышленное причинение вреда здоровью и угрозу убийством. Его лишили права заниматься педагогической деятельностью. Но администрация школы во время приема его на работу даже не проверила данные о личности педагога.

Добровольные поборы

Большой проблемой остаются школьные поборы – взимание с учащихся и их родителей денег, якобы на различные нужды школ. При этом никаких бухгалтерских документов на этот счет не оформляется. Мало того, поборы в школах приобретают все больший размах. Повсеместно ремонт школ производится на деньги родителей, плата берется и за образовательные услуги, и даже за пользование библиотеками. Тогда как по закону сбор денег с родителей учащихся должен осуществляться только на добровольной основе. И вправе это делать лишь попечительский совет школы. Однако в некоторых школах Ульяновска, Инзенского, Старокулаткинского, Новомалыклинского, Новоспасского, Мелекесского, Цильнинского, Ульяновского районов попечительские советы не созданы. К тому же такие советы должны были организовать местные органы управления образования. Но чиновники от решения данной проблемы самоустранились. Администрации школ стали заложниками создавшегося положения.

Прокуратура потребовала устранить все имеющиеся нарушения, выявленные в ходе проверки. Внесено 65 представлений, принесено 35 протестов, возбуждено 14 дел об административной ответственности.

Подготовил Арсений КОРОЛЕВ, по материалам облпрокуратуры.