В мае – снова выборы

Если для жителей Ульяновска многочисленные выборы последних месяцев надолго закончились, то в районах области все впереди. На 29 мая 2005 года назначено очередное голосование. “СК” еще минувшей осенью писал, что нынешний год в Ульяновской области пройдет под знаком избирательной урны.

На майских выборах требуется избрать представительные органы и глав вновь образованных муниципальных образований (МО). Напомним, что начавшаяся в России реформа местного самоуправления предусматривает теперь два уровня муниципальных образований. В нынешние (города и районы) включены вновь образованные – сельские и городские поселения, тоже со статусом МО. Они состоят из нескольких населенных пунктов, объединенных вокруг какого-то крупного села (сельские) или рабочего поселка (городские). Вновь образованных МО в Ульяновской области больше сотни. Теперь в каждом нужно выбрать местную власть – главу и представительный орган (по-старому – сельсовет). В этот же день пройдут выборы и большинства глав районов области – мероприятия еще в конце прошлого года решено было совместить, чтобы сэкономить средства (для этого даже полномочия органов местного самоуправления продлили).

Для формирования органов власти городских и сельских поселений недавно принят ряд областных законов. Выборы депутатов представительных органов и глав вновь образованных МО будут проводиться на основе мажоритарной избирательной системы относительного большинства. С главой все понятно – он один на поселение. Численность представительных органов – разная.

В сельских поселениях, где проживает менее 1000 человек, представительные органы первого созыва будут состоять из семи депутатов. В сельских поселениях, где проживает от 1000 до 10000 человек, – из десяти депутатов. Для каждого из 31-го городского поселения областным законом определена конкретная численность представительного органа первого созыва. В большинстве городских поселений будет по десять местных депутатов. В некоторых – побольше. Самым крупным станет представительный орган Ишеевского городского поселения – из 19 человек.