Лидеры среди зараз

Специалисты городского Центра санэпиднадзора проанализировали, от каких инфекций ульяновцы страдали в 2004 году и почему.

В минувшем году в городе впервые был выявлен случай заболевания Ку-лихорадкой, зато ни разу не были зарегистрированы корь, брюшной тиф, столбняк и бруцеллез.

Меньше горожане стали болеть сальмонеллезом, дизентерией, гриппом (в семь раз), сифилисом, ветряной оспой. Больше – краснухой (в 12,6 раза!), коклюшем, скарлатиной, педикулезом (вшивость), туберкулезом, вирусным гепатитом С.

По краснушной инфекции мы перекрыли показатели по России более чем в семь раз. Это объясняется отсутствием вакцины для проведения плановых профилактических прививок. Противоэпидемические мероприятия в очагах краснухи не осуществляются из-за отсутствия финансирования.

На территории Ульяновска в прошлом году зарегистрировано семь случаев бешенства среди животных, и количество безнадзорных домашних животных только растет. Из-за недостаточного финансирования нет средств для экстренной профилактики бешенства среди пострадавших от укусов животных. В прошлом году 62 человека не получили необходимый им курс экстренной профилактики против бешенства.