Город морозили по разрешению властей

Сотрудники прокуратуры обнаружили секретное соглашение

бывшего мэра Павла Романенко с ульяновскими энергетиками.

Оно напрямую касалось нынешнего отопительного сезона.

Суть соглашения такова. Независимо от того, какая бы ни была температура наружного воздуха, температура воды теплосети на выходе должна составлять 95 градусов. В то время как по федеральным нормативам, говорят в прокуратуре, в соответствии со схемой энергоснабжения Ульяновска, разработанной РАО “ЕЭС России”, вплоть до 2017 года должен применяться температурный график, по которому вода в теплосети не может быть ниже 120 градусов по Цельсию. А если температура наружного воздуха начнет опускаться, энергетики обязаны повышать температуру воды в сети.

Но у нас, как выявила проверка, все было иначе. Экс-мэр дал добро энергетикам держать на выходе 95 градусов. Это приводило к тому, что, как только ударяли морозы, в квартирах ульяновцев резко холодало. Прокуратура считает, что произошло массовое нарушение прав граждан.

Как сообщил корреспонденту “СК” старший помощник прокурора области Василий Зима, в том же соглашении ОАО “Ульяновскэнерго” предоставлялось право самостоятельно без каких-либо условий снижать температуру сетевой воды, в том числе и при неполной оплате потребленных энергоресурсов. Соответственно коммунальщики не могли предъявлять претензии энергетикам по поводу плохо отапливаемых квартир. Сотрудники “Ульяновскэнерго” сразу же кивали на температурный график-соглашение, подписанный мэром, то есть вышестоящим начальном всех муниципальных ЖЭУ.

Ульяновцы, в свою очередь, не могли потребовать перерасчета платы за услуги в ЖЭУ. Коммунальщики говорили, что все, мол, законно и о перерасчете из-за некачественного предоставления услуг не может быть и речи.

В ходе прокурорской проверки также выяснилось, что Романенко, подписывая такое соглашение, превысил свои полномочия.

Прокуратура области направила представление нынешнему мэру Сергею Ермакову, в котором потребовала аннулировать график температурного режима работы теплосети ОАО “Ульяновскэнерго” и принять безотлагательные меры по нормальному прохождению отопительного сезона. Это значит, что энергетики должны поднять температуру воды в сети до 120 градусов. Если требование прокуроров будет выполнено, в квартирах ульяновцев должно потеплеть.