Бездомные псы кусают людей

Жители с улицы Ипподромной (окраина г.Ульяновска) сами позвонили к нам в редакцию. По их словам, многочисленные обращения в официальные структуры никакого результата не дали: «Может, хоть вы нам поможете…»…

Проблем на Ипподромной хватает: плохое уличное освещение, сложная криминогенная обстановка… Но главная беда – бездомные собаки, которых в последнее время развелось огромное количество.

– Сюда, на окраину, они чуть ли не со всего города сбегаются, – рассказала нам местная жительница Татьяна Лачугина. – 20-30 собак живут с нами по соседству. Причем, собачки не маленькие – большинство здоровенные, как на подбор. И один-то такой пес страх вызывает, а они обычно сбиваются в большие стаи… Людей уже давно не боятся. Скорее, мы их боимся: после семи вечера на улицу без особой нужды никто не выходит. Даже мужики, если куда-то идут, берут с собой какую-нибудь дубинку, чтобы было чем отбиваться в случае нападения…

А нападения бездомных собак на людей на Ипподромной происходят часто. Притом, нападают они без малейшего повода. Как рассказала нам другая местная жительница, Валия, собаки бросились на нее, едва она повернулась к ним спиной:

– Пальто мне только прокусили – можно сказать, легко отделалась, – рассказывает она. – Другим везло меньше. Как-то мальчишке соседскому, Денису, собака в лицо вцепилась. Несколько недель в больнице пролежал…

– Я их даже и не заметила, пока они мне сзади в ногу не вцепились, – говорит другая пострадавшая, 17-летняя Маша Хаустова. – Одна – в ногу, а другая – в пакет, который я в руках несла. А там и съестного-то ничего не было, только подарки одноклассникам на 23 февраля…

Просьбы в городские и районные службы прислать специалистов по отлову животных наталкивались на традиционный ответ: «Денег нет!». Впрочем, однажды жильцам предложили отстрелять животных… за их счет. То есть, скинуться и заплатить за приезд специалистов. Жители отказались.

Питаются собаки в основном на помойках (в семь утра приходят к мусорным контейнерам, как на работу). Часто их подкармливают сердобольные жители – иногда те же самые, которых собаки и кусали. Люди понимают, что прикармливать псов опасно, но ничего поделать с собой не могут – жалко… Одна женщина даже соорудила для собак в ближайшем лесу что-то типа логова. Что интересно, собаки, которых она там прикормила – самые злые в округе, на людей чаще кидаются именно они. Так что в близлежащий лес жители Ипподромной страшатся заходить даже днем.

Но больше всего местных жителей пугает другое. Большинство собак – суки, и щенков они приносят часто и помногу. Жители грустно шутят, что скоро собак на Ипподромной будет так много, что для них, людей, места уже не останется…

Как нам пояснили в Ульяновском отделении Российского движения «зеленых», бездомные собаки опасны еще и тем, что могут быть переносчиками бешенства. В поисках пищи они бродят не только по свалкам и помойкам, но и выходят за пределы города (улица Ипподромная как раз граничит с лесом), где часто дерутся с дикими лисами, в результате чего заражаются от них бешенством.