Ледовое побоище

Во вторник, 1 марта, в самом центре города Ульяновска, на улице Карла Маркса, с крыши дома №33 сорвалась ледяная глыба и обрушилась прямо на голову 22-летней студентки технического университета.

Драма разыгралась в обеденное время – около трех часов дня. За несколько минут до этого Лена (так зовут пострадавшую девушку) вышла из магазина, расположенного в соседнем доме, где она работает продавцом в отделе бытовой химии, и отправилась вверх по улице Карла Маркса. Девушка собиралась съездить в университет насчет экзаменов. Но ее планам не суждено было сбыться…

В это же самое время по этой же самой улице на работу с обеденного перерыва возвращалась Татьяна Савинова – лаборант кафедры расположенного неподалеку военного училища, в прошлом медсестра реанимационного отделения областной больницы. Увидев, как девушку накрыл сугроб из снега и льда, Татьяна Николаевна бросилась на помощь. Вместе с проходившими мимо парнями они оттащили девушку подальше от опасного места, к обочине дороги. Успели как раз вовремя – буквально в следующую секунду на место, где только что лежала Лена, рухнула еще одна здоровенная снежно-ледяная глыба.

Закричав, чтобы все отошли в безопасное место, бывшая медсестра попыталась привести лежащую без сознания девушку в чувство. Но без подручных средств голыми руками вернуть ее к жизни не удавалось…

По счастливому стечению обстоятельств, в тот самый момент мимо места трагедии проезжал милицейский «уазик». Увидев своих, юрист УВД Татьяна Ермакова, которая стала случайным очевидцем происшествия, выскочила на дорогу, остановила машину и, забрав у коллег автомобильную аптечку, передала ее своей тезке Татьяне Савиновой. Перебинтовав пострадавшей голову – из огромной раны ручьем текла кровь – женщины при помощи нашатыря сумели привести Лену в чувство еще до приезда «скорой помощи». К радости всех собравшихся, девушка, хоть и с трудом, но могла говорить. Она сообщила, что зовут ее Лена, и что работает она в магазине за углом.

Еще минут пятнадцать – до приезда «скорой» – обе женщины сидели рядом с полуживой девушкой, боясь отвернуться от нее даже на секунду. И все это время, по словам очевидцев, с крыши одна за другой падали глыбы из смерзшегося льда и снега…

Узнав о разыгравшейся драме, начальник дежурной части УВД Андрей Вебер не стал тратить время на согласование и «перезвонку» с другими службами, приняв единственно верное решение: огородить опасный участок. И, вполне может быть, его решительность спасла кого-то от смерти или тяжелого увечья – ведь подтаявший на ярком весеннем солнце снег падал с крыши до самого вечера.

В отличие от полковника милиции Вебера, ульяновские коммунальщики расторопностью не отличаются. Несмотря на эту жуткую историю, машина с подъемником появилась возле злополучного дома №33 только на следующий день, ближе к обеду. А сугроб, едва не убивший молодую девушку, до сих пор лежит поперек тротуара.

Кстати, возле дома №33 сосульки атакуют головы прохожих уже не в первый раз. Так, по словам сотрудников магазина, в котором работает Лена, прошлой весной к ним под руки привели мужчину лет пятидесяти, которого также пришибло глыбой льда. До приезда «скорой помощи» этот человек не мог прийти в себя: он едва сидел, бледный, как полотно, глядя в одну точку невидящими глазами. А накрыло его, как выяснилось, на том же месте, что и Лену.

– Мы этого так не оставим! – возмущаются коллеги пострадавшей девушки по работе. – Такая хорошая девочка и надо же… Лежит теперь в нейрохирургии. Говорят, ей наложили шов длиной 20 см – от уха до уха. И ладно, если дело обойдется одним швом. Кто знает, какие последствия может вызвать такая серьезная травма…

А последствия, похоже, действительно могут быть самые неприятные. Например, как удалось узнать корреспондентам «Молодежки», врачам облбольницы Лена сообщила, что получила травму в результате… собственного падения. Вполне возможно, она просто не помнит, что с ней произошло.

Еще нам удалось узнать, что прокуратура с нетерпением ждет заявления либо от самой Лены, либо от ее родителей, либо от врачей больницы, чтобы организовать проверку несчастного случая и установить, кто именно виноват в случившемся, и привлечь этого человека к уголовной ответственности.

И последнее. Как нам стало известно, в тот же день, 1 марта, подал заявление об увольнении по собственному желанию первый зам мэра города, ответственный за уборку улиц, Виктор Моисеев. Одна из его квартир находится, между прочим, через дорогу от места трагедии, так что не знать о нависшей над тротуаром опасности он не мог.