Депутаты против повышения тарифов и за открытие общественных приемных

В четверг состоялась первая пресс-конференция городской Думы третьего созыва. С журналистами общались председатель, его замы, руководители думских комитетов тоже со своими заместителями. Всего тринадцать человек – и все мужчины.

Сначала речь пошла о принципиальных отличиях новой Гордумы от прежней. Теперь вместо четырех комитетов в парламенте будет работать восемь. Председатель Гордумы Василий Гвоздев объяснил это тем, что депутаты собираются «жизнь города рассматривать в более узком контексте». Открыты два совершенно новых комитета Комитет по охране окружающей среды и Комитет по обращениям граждан.

Новая Дума намерена быть максимально доступной для народа. Василий Гвоздев заявил, что в ближайшее время во всех округах будут открыты общественные приемные депутатов. Уже сегодня можно прогнозировать шквал обращений к народным избранникам, поскольку начало 2005 года в России ознаменовалось вступлением в силу законов, которые касаются каждого. Это и закон о монетизации льгот, и новый жилищный кодекс, и реформы в сфере здравоохранения, образования. И все-таки, утверждают парламентарии, они не боятся, что Гордума станет мертвым складом народных чаяний.

Как только речь зашла о нуждах народа, сразу вспомнились тарифы. Уже сегодня думцы обещают сделать ревизию ныне действующих тарифов и приложить все усилия к тому, чтобы в 2005 году они не поднимались. Планируется сферу ЖК-услуг открыть для малого и среднего бизнеса, поскольку здоровая конкуренция – лучший стимул для качественной работы.

Что касается организационных моментов, то выросший более чем вдвое депутатский корпус будет заседать в прежнем зале, несмотря на то, что потесниться там придется основательно. Все возможные варианты оборудования нового зала для заседаний отметены из соображений экономии бюджетных средств, пояснил Гвоздев.

Девятого марта будет окончательно определен регламент работы новой Думы.

Представителям СМИ пообещали, что работа парламента будет прозрачна.