Бездомные… именем Российской Федерации

Бедный мы народ! Доверчивый. Всякий раз, идя на выборы, надеемся, как дети, что уж «эти-то, новые, не станут обирать нас до нитки». Но проходит время, и мы понимаем, что здорово ошиблись. И так всякий раз. Или все-таки есть надежда?..

ВМЕСТО ПРОЛОГА

В ночь с 5 на 6 декабря Павел Романенко, уже поняв, что с громким свистом пролетел мимо губернаторского кресла, устроил в прямом телеэфире сентиментальное прощание с ульяновцами. «Простите, люди добрые, – надрывался бывший градоначальник, – ежели что не так… Все мы люди… Все ошибаемся». И тут же в городских квартирах зашушукались: «Знать, совесть-то Пал Михалыч все же имеет, раз кается принародно».

Однако, признавая былые ошибки, Романенко не стал рассказывать телезрителям о том, что чиновниками его мэрии были выселены из своих квартир десятки ульяновцев. Промолчал бывший мэр. Ну так мы расскажем вам об одном из таких «дембельских аккордов» команды Романенко…

ОТ ЯНВАРЯ ДО СЕНТЯБРЯ

У Андрея Дмитриева и его семьи раньше была своя жилплощадь. Но в 1999 году ее пришлось продать. Жизнь заставила. Андрей заболел туберкулезом, и на лечение уходили немалые средства. Плюс ко всему, в результате памятного дефолта накрылась его предпринимательская деятельность. Долги были такими, что впору повеситься.

А уже в 2000-м Андрей, собрав уйму бумаг, на законных основаниях прописался в квартиру брата – на ул. Рябикова, 43. Как они жили в одной комнате впятером – вопрос интересный, но к делу не относящийся. Жили, радовались крыше над головой и не думали, что в один «прекрасный» день их жестоко «кинут». Причем, не какие-то бандиты, а… чиновники городской администрации во главе с мэром Романенко.

***

Брат Андрея умер в 2002 году. И решил Дмитриев переоформить ордер на себя. Смешно до слез, но… если бы он этого не делал, его семья так и жила бы до сих пор в квартире на улице Рябикова. Но он допустил серьезный промах – решил соблюсти закон.

Короче говоря, в Засвияжской администрации в переоформлении ему отказали, мотивируя отказ тем, что у него… есть жилье. Имелось в виду то самое – проданное в 1999-м году. Абсурд, скажете вы. Конечно. Однако на этом абсурде и сыграла городская власть. А дело было так…

С самоуправством районных чинуш Дмитриев решил бороться в суде. Но там он получил не защиту, а… встречный иск. От мэрии Ульяновска. Согласно мэрской бумаге, Дмитриев как лицо, владеющее недвижимым имуществом (да-да, это все та же проданная квартира!), подлежит выселению с занимаемой площади. Истцов не смутило, что они гонят человека с площади, где, по сути, сами же его и прописали. Неплательщиком Андрей тоже не являлся, поскольку они с женой погасили задолженность брата. Стало быть, законных причин для выселения не было никаких. Но… «Не беда, мы и есть закон», – подумали в мэрии.

Любопытная вещь: ни районная администрация, ни впоследствии суд, обзывая Дмитриева «владельцем приватизированной квартиры», даже не удосужились сделать запрос в соответствующие инстанции, где им сразу выдали бы документы, доказывающие, что у той квартиры уже давно другой владелец. Повторимся: ни суд, ни чиновники этого не сделали. Думаете, по халатности? А вот мы думаем иначе. Думается нам, что поперли Дмитриева для того, чтобы «отжать» у него квартиру. Зачем? Да ведь не секрет, что резервный муниципальный жилищный фонд пополнялся в том числе и за счет выселения граждан. А уж насколько законно из этого фонда распределялись квартиры, остается только догадываться. Люди знающие поговаривают, что стоит компетентным органам копнуть – и «полезных ископаемых» хватит не на одно уголовное дело…

Короче говоря, суд помог мэрии (причем «именем Российской Федерации») в ее нелегком деле отъема квартир у законопослушных граждан.

ОТ СЕНТЯБРЯ ДО МАРТА

Недобрым утром 28 сентября в дверь к Дмитриевым постучали двое судебных приставов, один представитель мэрии, главный инженер ЖЭКа и несколько рабочих оттуда же. И вручили бумажку, согласно которой Дмитриевым следовало «выметаться вон», пока рабочие выносят их мебель.

Андрей, его жена Татьяна и дети Ксюша и Миша – 10 и 13 лет – стояли у подъезда под холодным дождем и в шоке смотрели друг на друга: «Что же нам теперь делать?». Их только что выгнали на улицу, не предоставив взамен даже собачьей конуры.

Спустя два дня Миша попал в больницу с диагнозом «пневмония», последствия которой мучают мальчика по сей день. Жизнь под осенним небом крайне осложнила и туберкулез Андрея.

***

Сначала бездомная семья ютилась у сестры Андрея, где и без них проживают пятеро человек. Сейчас же они снимают гостинку на ул. Стасова – 12 кв. м. на четверых за полторы тысячи в месяц. Деньги немалые, если учесть, что нормальной работы без прописки (которой его лишили) Андрею не найти. Сейчас глава семьи и его жена трудятся на вещевом рынке. Врачи говорят, что с его болезнью это равносильно самоубийству. Но другой работы у Андрея нет. А за комнату платить надо. Не жить же с детьми на улице!

ВМЕСТО ЭПИЛОГА

Когда Дмитриевых гнали из квартиры, один чиновник сказал: «Квартира будет передана… остронуждающимся». Услышав это, они ушам своим не верили: «Господи, да вы ж только что сделали из нас этих самых остронуждающихся!». Кстати, до сего дня квартира никем не занята. Как это объяснить? У нас нет остронуждающихся? Или все-таки мы правы, и мэрия, действительно, раздает конфискованные квартиры по блату?..

***

…Андрей Дмитриев на последние выборы не ходил. И над исповедью шоумена Романенко не рыдал. Некогда ему. Он ежедневно борется за выживание своей семьи.