Прокуратура считает, что это была банда

На днях ульяновский суд приговорил пятерых членов преступной группировки в общей сложности к 86 годам лишения свободы. Но прокуратура считает, что они получили мало, и намерена опротестовать приговор суда.

Макаренко, Бахвалов, Моисеев, Серебряков и Сандаркин были друзьями. Им – от 25 до 28 лет. Все прошли зону, а освободившись, создали “бригаду”. Всю осень 2003 года они держали в напряжении Ульяновск.

21 сентября того года, как установило следствие, “бригада” провернула свое первое дело. Ограбили ООО “Волга-ресурс”. Сломали решетку, проникли в помещение и вынесли оттуда компьютеры и оргтехнику на сумму 43 тысячи рублей.

Через неделю они проникли в помещение ОАО “Ульяновск-Гидромеханизация”. Вынесли опять же компьютеры и оргтехнику – на сумму 10 тысяч рублей. Потом перешли на машины.

Один из членов группировки вспомнил, что у сторожа ООО “Ульяновск-керамзит” имеется “шестерка”. Ночью 3 октября напали на сторожа, зарубили его топором, а машину угнали. Разобрали ее и продали на запчасти.

Через три дня проходили мимо Свияги и увидели на берегу мужчину, который мыл свои “Жигули”. Пока тот спускался к реке с ведрами, злоумышленники сели в машину и угнали ее.

9 октября они чуть не убили водителя “девятки”, которого остановили в поселке Дачный. Но тот разгадал их замысел и вовремя нажал на газ.

Следом было разбойное нападение на улице Рябикова, где “бригада” похитила у мужчины сотовый телефон. А через две недели на улице Маяковского они остановили водителя “десятки” и попросили отвезти их в поселок Мостовая. По дороге застрелили владельца автомобиля и выбросили труп в Свиягу.

Оперативники задержали группировку 16 ноября. По результатам следствия прокуратура предъявила всем ее членам обвинения в бандитизме, убийстве из корыстных побуждений, разбое и краже. Двоих – еще и в незаконном хранении оружия. Свою вину члены группировки признали частично. Дело было передано в суд.

Но суд не согласился с выводами прокуратуры и посчитал, что это не банда и даже не организованная преступная группировка. Макаренко получил 23 года, Бахвалов – 25, Моисеев – 22, Серебряков – 11 и Сандаркин – 5 лет лишения свободы. Прокуратура намерена опротестовать этот решение. По мнению следователей, сроки должны быть больше.